Второзаконие 5:9
иба Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода
Религия, вера
А что в Бибиблии говорится о наказание Богом отцов за вину детей?
От надписей на заборе толку больше.
В библии все виноваты за всё,все пид.. асы, один Исус - Д*Артаньян !
Родовой грех.
Принцип, которым руководствовался еврейский суд, не вменял на первое место детям и внукам вину отцов и аккумулирующийся родовой грех поколений. По большому счету строго платить каждому нужно за свои грехи.
Существовали исключения. Например сын Давида родившийся в Батхшебе умер за грех отца (2 Самуила 12:14-18). Седьмой внук Саула был убит за грех Саула (2 Самуила 21:5-9).
Фактически грехи отцов имеют эффект даже на трете поколение внуков (Исход 20:5; Втор 5:9). Все это идет контрастом (неким противоречием) против Втор. 24:16.
Последний стих имел дело с обычным криминальным законом. Он эксплицитно запрещал винить детей за заработанную вину отцов. Тоже самое и наоборот.
Таким образом юридически происходило “выравнивание”. Но Бог оставлял за собой право выносить окончательные решения. Не все случаи мог решить земной суд. Некоторые ждали вердикта с небес.
Поэтому был третий элемент о котором не должны были забывать. Корпоративная ответственность. И никто не мог изолировать человека от коллектива или родовой линии. Род, Церковь, страна, мир.
В такой общественной ответственности в Старом Завете упоминались три фактора. Первый- единство. Вся группа могла быть засчитана как один индивидуум. В 1 Самуила 5:10,11 например Ковчег Завета попал в Екрон Филистимский. Поскольку бубонная чума поражала предидущие города где был ковчег, Екронцы вопили: “Ковчег Бога Израиля принесли, чтобы погубить нас и наш народ”. Вся группа разделила вину их лидеров- захват ковчега.
Второе: порой один человек представляет всю группу. В таком случае один страдает за весь коллектив.
И третье “оскилация”. От одного к группе. Классический пример в Иисус Навин 7:11. “Израиль согрешил”, в то время как в 7:20 Ахан сказал о себе: “я согрешил”.
В каждом случае, суд земли решал, учитывая прерогативу Бога и общественную ответственность. Один предатель может подвергнуть опасности всю армию. Но не всегда понятно почему действия одного оказывались на вселенской арене или широко вовлекались. Писание работает во всех случаях.
В случае Давида и Батхшебы смерть сына ясно связана с убийством Урии и прелюбодеянием с его женой. Этот случай не включал суд людей, но прерогативу Бога.
Седьмой внук Саула: этот случай берет народную вину. Саул нарушил договор с Гаваонитянами, заключенный во имя Бога Израиля. ( Иисус 9:3-15). Весь народ был заключен в узы договора во времена Иисуса Навина. Поэтому когда Саул, глава народа, допустил жестокость против Гаваонитян, это был поступок против Бога, который включал всю нацию. Землю поразил голод вызванный от Бога, уничтожавший землю, пока не была удовлетворена справедливость. Пострадал Саул и весь его родовой дом. (2 Сам. 21:1).
В итоге пал Саул и его сыновья в битве возле горы Гиболлы. А весь его род получил клеймо позора. Только Бог знал почему седьмой внук принял участь в вине.
Что касается случая посещения детей за грехи родителей, до третьего и четвертого рода, то текст ясно учит, что это случается в случае повторения мотивации их родителей. Это ненависть к Богу. Но любовь к Богу и его доброта к любящим имеет эффект на тысячи поколений.
Так же как и об групповой ответственности, Библия учит и об индивидуальной. Мы должны тщательно определить и различать эти типы ответственности. Но в суде у евреев не было закона об расплате детей за грехи родителей.
Никто не будет решать вечную жизнь за сделанное или несделанное родом. Полный суд затронет дела каждого (Иезек 18).
Благодать Бога побуждает его прощать и забывать грехи (Исх. 34:6,7). Но благодать Бога сбалансирована последней частью Исх. 34:7 “Бог не оставляет без наказания”. Обратная сторона медали милосердия и любви говорит об справедливости и праведности. Те кто повторяют родовой грех, без раскаяния, навлекают горе на третий и четвертый род. Заметьте: ненавидящим Бога. Но где любовь, эффект на тысячи поколений.
Поэтому случай Давида в Бетхшебе (2 Сам. 12:14) Давид был прощен. Но последствия пришли как ночь за днем
Наказание от слова наказ, исправление-урок жизни.
Влияние отцов нужно исправлять, если отцы дурно влияли на детей.
Евгения Шемахина
Об них и речь :-)
Евгения Шемахина
А отцов исправлять не нада?- списал ужо материальчик? :-)
Многие верят в первородный грех, и что человек родился в грехе. Те, кто в это верит - это их право.
В Библии написано следующее:
«Отцы не должны быть наказываемы смертию за детей, и дети не должны быть наказываемы смертию за отцов; каждый должен быть наказываем смертию за своё преступление» (Второзаконие 24:16),
«…сын не понесёт вины отца и отец не понесёт вины сына… » (Иезекиль 18:20).
А вот что говорит Всевышний в Коране на эту тему. .
"Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. " (Коран сура Корова, аят 233).
"Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником. " (Коран сура Ангелы, аят 18).
В Библии написано следующее:
Евгения Шемахина
Скажем так, ВРЕД никому причинять низя :-)