Религия, вера
Верующие в троицу, скажите, пожалуйста, где в Библии говорится о равенстве Бога Отца и Сына Иисуса Христа?
А также о равенстве Бога Отца и Святого духа.
В Библии нигде не написано. Это уже "удумки" некоторых. Тех, что читать и переваривать вопросы не умеет. У меня та же фигня: спрашиваю об одном, отвечают на что угодно, только не на заданный вопрос.
Твой аватар ответом будет
Тебе, что истиной влечён,
Но то, что летом будет
Пусть радость, счастье.... я смущён+
Тебе, что истиной влечён,
Но то, что летом будет
Пусть радость, счастье.... я смущён+
О, у вас классовый взгляд и вводите неравенство, откуда этот ветер веет? Вы имеете в виду сущности Бога, или человечество Христа? Разберитесь с этим.
Марат Жаксыбаев
И на земле и на небе Сын не равен Богу и Отцу.
Иисус :"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "Послание к Колоссянам, глава 1:15-17
«но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. » [1 Кор 6: 11]
Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. "(Первое послание Иоанна 5:11-12)
"Три свидетельствуют на небе, Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть ЕДИНО" Священное Писание именует Духа Святого так же, как Отца и Сына, Богом. Апостол Петр, обличая Ананию, говорил: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? ..Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян. 5, 3—).После Воскресения Сам Христос заповедал крестить уверовавших во имя Отца и Сына и Святого Духа. В приветствиях апостольских посланий имя Святого Духа возвещается рядом с именем Отца и Сына (1 Пет. 1, 2; 2 Кор. 13, 13), что, несомненно, подтверждает Божество Третьей Ипостаси.
Например, Апостол пишет, что в Воплощении Сына Божия открылась великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1 Тим. 3, 16). Именование Спасителя Богом уже само по себе свидетельствует о полноте Его Божества. С точки зрения логики, Бог не может быть «второй степени» или «низшего разряда» , так как Божественная Природа не подлежит умалению или ограничению. Бог может быть только один и всесовершен. Так, Апостол учит, что во Христе обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2, 9). Евангелист Иоанн также возвещает о Божественности Сына: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1). Истинность того, что Христос — сущий над всем Бог, благословенный вовеки (Рим. 9, 5), познает и святой Апостол Фома, когда восклицает Воскресшему: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20, 28). По словам Апостола Павла, Христова Церковь — Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28), и т. д.
Марат Жаксыбаев
Говорить про единство кого-то и про их равенство это не одно и тоже.
Любаша
Кто воскресил Лазаря?)
Кто сказал "Лазарь, выйди вон."? Разве Иегова с небес спустился? Нет, это сказал Иисус.
Какая природа воскресила Лазаря? Безусловно, Божественная.
Объясните еще, например, слова Христа "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня не умрет во вовек." (Ин. 11. 25-26). Почему не верующий в Иегову будет жить вовек, а только верующий во Христа? А если Иисус был просто человеком, то что Он проповедовал? Атеизм?)
"...идите... во все народы, крестя во имя (единственное число) Отца и Сына и Святого Духа... ". Этого достаточно
Марат Жаксыбаев
А где же тут говорится про равенство Отца, Сына и Святого духа?
Марат Жаксыбаев
Armona Saidova
Вы когда-нибудь задумывались над значением фразы "во имя"?
Во имя любви, во имя науки....другими словами - Ради
Это говорится не в Библии, а в "Логосе" Иустина.
Все к Богу идем.. . через Иисуса Христа!
Марат Жаксыбаев
А где же тут у вас равенство?
" Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и
Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... " ( Ин. 17, 21.)
Речь всегда ведётся о ЕДИНСТВЕ Бога Отца, Сына Иисуса
Христа и Святого Духа, но не о равенстве, как и в нашем
мире отец и сын. А Святой Дух - это Энергия Бога, Его Сила.
Supra Sky
"... ибо Отец Мой более Меня." ( Ин. 14, 28.)
О равенстве не где не сказано, И догмат о троице взят из язычества. Отец Бог это одна личность, Его сын-Иисус Христос и Божья сила -святой дух.
Глава 14 евангелие от Иоанна.. .http://www.evangeliye.ru/index.php?id_menu=96
Марат Жаксыбаев
А поконкретнее можно?
Асель Болатовна Батыгаева
Классный ответ, уважаю!!!!