Религия, вера
Помогает ли самоуничежение в борьбе с гордыней? Какие ещё есть способы для смирения?
Сами - развлекайтесь, другим - не позволяйте...
самоуничижение борьбе с гордыней не помогает, а наоборот, может развивать гордыню, человек будет гордиться своим стремлением к самоограничению, единственный способ борьбы с гордыней -это смиренное и терпеливое восприятие унижений окружающим миром
делать добро другим людям
ну тогда славяне в высшей мере смиренны. думаю самоуважение лучше бы воспитывало смирение
ещё самобичевание).... для этого подойдет практически любой подручный инструмент))
Признание справедливости жизни
Это надо возлюбить всем сердцем, когда о тебя вытирают ноги и плюют в лицо. Вот это на 100% помогает.
Сам по себе ты ничего не добьешься.
Для это надо просто снять все претензии своей гордыни и к людям, и к миру... и всё
Самоуничижение не смиряет, а озлобляет.
Бог ценит достоинство людей и самоунижение нигде им не одобряется. А если хотите развить смирение, то идите, как Свидетели Иеговы, от двери к двери и говорите людям добрые вещи. В ответ услышите столько грязи, что это будет чудесный тренажер для вас. А Иисус так делал, тем не менее, Луки 10:1 "После этого Господь назначил еще семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался пойти сам. "
Самоуничижение является положительным качеством только тогда, когда оно не имеет ничего общего с мазохизмом. Смирение достигается исключительно в осознании своей греховности, недостоинстве своём тех благ, которые ниспосылает нам наш Господь с Небеси, и любви и страха Божиих, произрастающих от душевного сокрушения пред Спасителем мира, Искупившим людей от вечной погибели в лоне ада и тартара.
"Человек - это звучит гордо! "... Еще вариант "...по образу и подобию". )
Самоуничижение есть скрытая форма гордыни. Смиряет осознание того, что все, что у тебя есть и чем можешь гордиться - не твое, но было тебе дано и в любой момент может быть отнято.
Смирение слову Божьему-АМИНЬ.