Религия, вера
До каких пор современные христиане следуют за Иисусом, а на каком этапе сворачивают в сторону?
а куда за ним следовать? его уже нет 2000 лет почти. если имеется в виду "брать пример" - то, ребята, еще в детстве нормальный человек должен понять что языком трепать слишком много - чревато, можно огрести.
Никуда и ни за кем кроме попов (куда те пошлют) они не следуют. Лишь воображают себе. да внушают другим. И в своем воображении они конечно же никогда не сворачивают. Вера она и есть вера. всякий верующий убежден что она у него верна. А значит и следует он (вернее его направление. церковь итд) , или стремится к тому всегда в нужную сторону. Да еще и бегает на исповеди каяться в незначительных "отступлениях" (то есть грехах) от этого "пути".
Фактически же наличествует лишь стояние на месте. Религия основанная на вере в догмы это всегда остановка.
пока человеческая природа влияет, свернуть можно на любом этапе
С самого начала не следуют, им же обрезание надо делать.
Когда разделяются в вере на православных, иудеев, католиков, рабов, свободных
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
До тех пор пока не зайдут в церковь. Не важно какой конфессии.
Иисус был тысячу лет назад, и заповеди давали для традиций того общества. Но вокруг него собралось столько нахлебников, что явись Христос сейчас - его бы выгнали в шею эти дармоеды.
А христы приходят и приходят. Сколько уже их было-то.
Христиане следуют за Иисусом но каждый идёт своим путём.
Как-то к Иисусу подошёл богатый юноша и спросил, что ему нужно делать, чтобы войти в царствие небесное. И когда Иисус предложил отказаться от земного богатства, тот отошёл в сторону.
Современные верующие примерно так же могут поступать. Но есть ещё и другие, которые внешне как бы продолжают следовать за Христом, но на самом деле отреклись от Него. Они даже себя успокаивают самомнением.
Причин может быть много. И не только привязанность к земному богатству. Это может быть (чаще всего) трудности с пониманием закона Божьего, с нежеланием разобраться, а привычка идти за большинством, т. к. это "удобно" и проще, чем следовать за Спасителем по узкой тропинке, полной трудностей.
До тех пор пока не спотыкаются, т. е. в грех не впадают, но некоторые после каются и возвращаются, а некоторые уходят всё дальше и дальше от узкой тропинки...