Религия, вера

Почему имени Алена нет в православной календаре? Это же такое же старославянское имя....

У моего друга внучку назвали Алеся (я не описалась, именно Алеся) , потом она вырастет и сможет задать подобный вопрос
Sergey Matveev
Лучший ответ
Олег Тарасенко Была такая народная героиня - сподвижница Степана Разина Алёна Арзамасская. За её "заслуги" перед боярами и церковниками она была сожжена в срубе.А имя Алёна было вычеркнуто из церковных синодик, чтобы народ забыл народную героиню. За упоминание имени Алёна народ преследовался
Оле́ся — женское имя, Оле́сь — мужское имя, сокращение от имен Александра, женской формы имени Александр (греч. alexo — «защищать», aner — «мужчина»), в последствии сформировавшееся в самостоятельные имена на Украине.

Белорусский вариант: Але́ся — женское имя, Але́сь — мужское имя. Существует объяснение, что это белорусское имя (белор. Алеся), которое переводится как «лесная».
Значит небыло такой Святой Олены!
Олег Тарасенко была... а т.к. она была сподвижнецей степана разина - ее сожгли в избе и вычеркнули из списков святых.
Елена Романова Потомучто оно древнеславянское и произошло еще до крещения Руси, евреи не внедрили это имя в календарь переписывая исконную истинную библию для того, чтобы люди забыли все славянское и свои крни и предков. Все славянское пытались и до сих пор уничтожить и забыть. Алены были древние славянские воины их символом был огонь и мечь, отсюда и имя Алена. Айны были прародители японцев и прочих азиатов, атланты--англосаксо и арии--от них произошли скандинавы .Это были прошлые цивилизации.
Старославянское и новоеврейское две большие разницы. По этому и нету.
Олег Тарасенко а как же вера, яна, любовь и д.р. они все есть в православном календаре и празднуют именины... там присутствуют не только новоеврейские...
Алёна, сокращенное от Александра, Елена. Алёнка, сокращенное от Елена, Ольга.
Лара П
Олег Тарасенко нет, вы не правы, алена - изначально старославянское от олены, алена, ольга и александр - и ряддом не стояли
Это Елена
Олег Тарасенко вы не правы, елена это греческое имя, а алена - от олены - старославянского.
Масяня мудрый прав - это Елена. В святцах есть несколько Елен, одна из них мать Константина Великого, обретшая крест Христов (в IV в.) . Алена - это простонародное именование, как Маша = Мария (от евр. Мариам) , Ваня = Иоанн (от евр. Ионаханн, анг. Джонн, нем. , бельг. - Иоганн (Йоханн) , арм. , груз. Иованнес, и т. п.).
Старославянских имен вообще мало многие имена которые вы считаете старославянскими имеют или греческие или еврейские корни.
Из старославянских сейчас даже наврядли вспомню например вроде Ратибор, Святогор.
Annamuhammet Sahetgulyev
эти имена просто имеют общие корни вот и все, но в настоящее время они считаються обособленными и самостоятельными именами, так как в паспорте и в свидетельстве как запишеш то и есть настоящее имя человека. То же самое как ставшие самостоятельными именами но имеющие общий корень Ксения и Оксана, Егор и Георгий, Елена и Алена, Олеся и Александра, Артем и Артемий и многие другие. Кстати имя Алена тоже происходило от древнеязыческой богини Лели--богини весны и дочери Лады. Отсюда и сокращенное от Алена--Лёля.
Если имя иностранное, то нужно искать перевод имени, чтобы, например, в церковных записках поминать. Имя Олеся-украинского происх. Имя Алеся - белорус. , в русских святцах нет такого имени, Олесь и Алесь поминают, как Александру. Яну, как Елену. Алену -как Елену, Александр (а) имя православное, Елена тоже православное. Все остальные производные, с учетом народного говора и произношения. Практически все православные имена на земле - византийского происхождения, когда Россия приняла Православие, (а это было из Византии) , то на Руси стали называть часто детей именами святых людей или тех, кто прославил себя Православными подвигами. В древности русские были язычниками, часто называли своих детей, как животных-Заяц, Лиса и т. д. Скорее это были не имена, а прозвища, так народ поклонялся идолам (похоже, как индейцы),
Часто непривычные для нашего слуха, многое могли сказать об их владельцах – например: Храбр, Черныш, Умник, Кудряш, Селянин, Досада, Добрава, Прекраса, Богдан, Любим, Мороз, Зима и даже… Дурак.
Языческая религия подарила жизнь именам, посвященным древним божествам славян – Ярослав (Ярилу славящий), Яромил, Велеслав, Лада.
Лучше почитайте об этом в нете, и не нужно ничего спрашивать и выдумывать. С уважением.
Нина Танакова Кстати имя Алена тоже происходило от древнеязыческой богини Лели--богини весны и дочери Лады. Отсюда и сокращенное от Алена--Лёля.