Религия, вера

Почему верующие считают других безнравственными, хотя сами не лучше?

Когда моя жена будучи ещё только невестой ехала ко мне ей довелось увидеть пример нравственности верующих.
Привозу её рассказ

Родом я из Украины, и ехала к своему жениху в Россию в город Санкт-Петербург, и попали ко мне в попутчики один парень, одна девушка замужняя за парнем из СПб, и одна пожилая женщина. В пути разговорились, кто куда, за чем, как обычно бывает в поездах. Парень с девушкой выяснили что они очень веруют в ИХ, при возможности ходят в церкви и т. д. , и т. п. . Про меня естественно узнали что я еду к жениху, сразу стали смотреть на меня по другому. По их мнению я стала правильной стервой наконец вырвавшейся из деревни в крутой мегаполис, стали смотреть уважительно, и немного снисходительно, как же, я ведь по их мнению только начинаю оперяться, вот у них этого опыта уже завались, которым они не преминули со мной поделится. По их мнению (о любви речи не было, для них это слово не существует как я поняла) я обязательно должна была по приезду сразу прописаться у парня дома, обязательно расписаться, если парень начнет упрямится то переходить к плану «Б» , для плана «Б» мне надо было по приезду еще завести себе несколько запасных вариантов, что бы обязательно прописаться и получить гражданство. После чего у них было бурной обсуждение по поводу того, сколько у кого было «запасных вариантов» , но верующий парень насчитал их у себя более десяти, девушка это одобрила. Я же сидела и слушала, а волосы у меня становились у меня дыбом, от того как легко они опираясь на собственную мораль (верующих) - смешали меня (атеистку) с говном… Мои возражения по поводу того, что я еду к любимому отбрасывались как не существенные, и вызванные неопытностью деревенской «девочки» первый раз выбравшись в «большой свет» . В итоге я не выдержала, и высказала, что меня не устраивают «запасные варианты» , что я люблю своего парня, и если у нас с ним ни чего не получится, то я лучше вернусь в свою деревню, чем останусь там с нелюбимым. Пожилая женщина стала на мою позицию и поддержала мою точку зрения. Парень с 10 запасными вариантами посмотрел на меня и сказал, что моя идеология ему нравится, и он отобьет меня у моего парня. На следующий день утром, когда уже подъезжали к СПб, этот парень, глядя на меня нежным голосом сказал:
- А ты мне сегодня снилась… В поле с ромашками, в беленьком платьице…
И тут меня перемкнуло. И я глядя на него как дьявол на согрешившего праведника сказала:
- Да? А я думала, ты меня в аду видел с вилами.
Так быстро он наверно ни когда собирался, больше не разговаривая и даже не глядя в мою сторону.
А верующим положено гавкать на людей, их так дрессируют...
Сергей Федоров
Лучший ответ
это синдром толпы
Киреев Алексей
Истинно Верующий Человек не будет так себя вести!
Natalja Averina
не все вешают ярлыки... особенно верующие...
Евгения Шушвал
Не только верующие. Вообще ЛЮБОЙ человек считает правильным только самого себя. Самым умным, самым добрым, самым великодушным, самым справедливым. ЛЮБОЙ.
Юрий Галкин
То, что верующие у других называют грехом, у самих себя считают жизненным опытом.
Irina Irina
Алексей Белоусов В этом бросовом опусе нет ни единого верующего.
Бред абитуриента ми-6...,на худой конец, мосада, хотя мосады опосля третьей волны мигрантов из России "за верующих не парятся" без основательной в том потребности ...
Истинно верующие никого не осуждают.
Мария Шурыгина
Самое печальное не это: (((
и наиболее благочестива
отблядовавшаяся блядь
Нормальная логика безсовестных "верующих".
Светлана *****
Они не должны так считать а они должны любить ближних и не осуждать ни кого!!
Чё за хрень ты тут накорябал? Потоньше надо троллить.
А народ всё равно повелся, ужас.
Для "верующих" главное не грех, а покаяние. Для наивных верующих придумана лживая идея о «всепрощении» , чтобы разрешить им творить любое зло, зная, что бы они ни сделали, в конечном итоге, их простят. ) Главное – НЕ не совершать грех, а покаяться в своем грехе! Человек уже рождается грешным, и вообще – главное для верующего каяться, даже если человек ничего не совершал, то он уже грешен в мыслях! По их мнению, если человек не грешен, то это его гордыня обуяла, ибо не хочет покаяться в своих грехах!

Поэтому они и считают всех тех, кто не придерживается их взглядов безнравственными, ведь они не бегают в церковь, как они, не молятся, не каются. Обычный, нерелигиозный человек сам понимает, что за любое совершенное зло ему придется отвечать, и не перед каким-то таинственным Богом, а перед собой, заставляя себя же жестоко страдать, и учится на своих ошибках, чтоб этого не повторять.
Для верующих главный измеритель нравственности это покаяния и молитвы, ведь покаяния списывает у них все грехи) ) Греши и кайся. . Сколько в этом лицемерия...))
Да
Дарья
А зачем, по-Вашему, вообще идут в верующие? Вера — простой и лёгкий способ считать себя лучше других, ничего для этого не делая.
хорошая история
Ли Бат
Эх, вот оно, истинное лицо православия.... Зоркий глаз у Вас с женою.
Foxy The-Pirate-Fox
Потому и считают, что сами не лучше.
Думаю ты все выдумал, пейсатель ...
Но ход твоих мыслей не вполне понятен ...
интересно, что ты думаешь про Соню Мармеладову ?
Берды Бердыев Вот "Гульчатай" и показала, истинное лицо "верующего"!))) "Не суди, да не судимы будите!"
А как кричал "осьминог, я осьминог-Пауль"))))))))))))))))))))))))))
Им так хочется. Они думают, что приватизировали нравственность. )
Бредятина "глядящей нежным голосом"...
Не иначе абитуриентская работа мечтателя мосада ...
Гордятся догмами, даже если их не исполняют.
Вот такие вот верующие...
Спасибо вам, что вы еще есть такие.
Атеист.
Каждый за себя даст отчет перед Богом.
Алексей Таран Отчитываются только рабы перед фараонами, все адекватные строят, взаимно, уважительный диалог.
хахаххахахахахаххахахааахххахахха)))))))))))))))))))))))))))
При чем тут верующие?)))
Андрей Дьяков
ЭНТРОПИЯ
(от греч. entropia — поворот, превращение) , понятие, впервые введённое в термодинамике....
Perizat Imanseitova
Почему ты видишь соринку в глазу ближнего своего, а своём глазу бревна не замечаешь?
Юлия Гузаева
Марина Климова Потому ,что в моём нет ни только бревна, но даже соринки.
как правило, они лучше
Старообрядцы - вообще идеал.
По настоящему духовно развитый человек видит что каждый лучше его.. . себя же он считает незначительным.... Потому как у таких людей смирение естественное... а не наигранное... .

.
Я прочла рассказ с большим удовольствием.... но вопрос.... Ваша жена Вам его рассказала после или до того как Вы поженились? Ну конечно после иначе Вы бы не были вместе. Только в рассказе я не усмотрела никаких верующих....
Elena Черепанова
Марина Климова Рассказала она мне его сразу как приехала. И мы всё равно поженились.
Думаю что за верующих вы приняли набожных людей, такое часто случается.
Есть другой вариант. Не о них, а вообще. Написано, что и бесы веруют. Веруют, и трепещут от страха.
Третий вариант. Да, много верующих, но есть и лжеучения, ложные религии.
Четвертое. Верующий, это не обязательно ангел. Мы верующие не потому что мы очень хорошие, а потому что хотим стать лучше.
Сергей Ким
это не так.. .
не все верующие считают других безнравственными.
некоторые верующие молятся за всех, не только за родных и близких.
Вера в библейские чудеса в большинстве случаев просто поза, попытка как-то себя застраховать, или другим пыль в глаза пустить.
На деле эти люди придерживаются вполне прагматичного, материалистического, а значит и атеистического, мировоззрения.

Подобные, возомнившие себя "верующими" в большинстве случаев банально суеверны и малограмотны не только в духовном смысле (нищие духом) .
И вот на этом фоне "узнают": для того чтобы стать "правильным пацаном" надо сделать вид, что поверил в говорящую змею, зайца с копытами, твёрдое небо и многие другие библейские чудеса. Включая самое главное Чудо - Всемогущее Антропоморфное Существо, которое сделало мир, управляет им, не находясь при этом в нём и т. п.
Однажды это Сверхсущество захотело само себе супержертвы (любопытное желание для Сверхсущества, не так ли?) .
И не нашло ничего лучше, чем принести в эту жертву самому себе самого себя в виде своего Сына.
Сделано это было от того, что творение по образу и подобию Сверхсущества - человек - оказалось крайне несовершенным, грешным, порочным и т. д. - как будто его и не Всеведущий Сверхразум-инженер разработал.. .
Это очень по-детски...
Те кто познал и принял учение Иисуса Христа, и идёт по его стопам, ТАК НЕ ДУМАЮТ .

ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
По-настоящему верующий человек не будет считать кого-то нравственным, а кого-то безнравственным. Судить может только Бог. Верующий человек понимает, что сам несовершенный и грешит каждый день. И в первую очередь, будет думать, как самому улучшаться и изменяться, а не раздавать советы направо-налево.
Anna Pavlova
Да они не считают, отнюдь. Они просто проецируют на других свои химеры, комплексы и подавленные желания.
Верующие - не ангелы. То есть у верующих есть свои недостатки. И не нам их судить. Только у ангелов нет недостатков. Ровняться надо не на них, а на пророков.
Хорошая история, мне понравилось. ))
Большинство верующих - моральны, а не нравственны.
Согласен с вами, особенно сейчас
Павел Осин
История, я полагаю, самая правдивая! Научусь ставить баллы поставлю, если это вообще возможно. Человек же праведным не становиться лишь от того, что называет себя верующим. Его вера мертвая, если не подтверждается делами. И одно из таких дел - это быть верным своему брачному спутнику. И все равно праведным человек не становится, но Бог смотрит на него как на праведного, благодаря его стараниям.
Svetlana Yatskevich
Михаил Илларионов возможность ставить баллы у вас появится,когда вы перейдёте в Знатоки:)
Svetlana Yatskevich Спасибо, буду стремиться
ОООо верующие очень любят смешивать с говном атеистов и верующих других конфессий, как будто сами не такое г-но. А девчонка молодец, не растерялась в конце.
Evgenya ...
Теперь приведите пример хорошего верующего.
Или вы скажете, что различные гадалки и экстрасенсы - это верующие?
И что сатанисты и буддисты - это верующие?
Я лишь знаю, что это всё люди суеверные, но не верующие.
Gulbanu Aidarbaeva
*ашка ********ян Из всех вами перечисленных только буддисты не верующие. Они пытаются познать истину на своем опыте. Все остальные тоже верующие - представьте себе!)
Ерунду полнейшую написали! То, что попутчики, назвавшие себя верующими оказались, так сказать, "не на высоте", это не значит, что все верующие "считают других безнравственными, хотя сами не лучше".
Это атеисты считают других безнравственными. Они наподобие цепных псов в оковах невежества, бросающихся на всех, кто проходит мимо их будки, и без причины тявкают, норовя укусить.