Религия, вера

Господа верующие Христиане! К Вам обращаюсь я за помощью!

Я раньше был более глубоковерующим, не сомневался в том, что Бог есть. Но сейчас, я почему - то не испытываю как раньше любовь к Богу сильную, и к тому же запутался, что если были Адам и Ева, то как же первобытное общество, происхождение Земли более миллиард лет назад? Я очень погрузился в земную жизнь, наполнился гордыней, и даже мне часто приходят сами по себе хульные мысли про Бога, но я их не принимаю. С одной стороны, если были Святые, Апостолы и Иисус, то есть и Бог. Но как заставить себя снова веровать? И часто возникают мысли "а вдруг Бога нет и это все выдумки мифы"? А мне так хочется снова приобрести Веру как и раньше, без сомнений. Как вы все эти сомнения растолкуете?
АТЕИСТАМ И БЕЗБОЖНИКАМ ПРОСЬБА НЕ ОТВЕЧАТЬ!!!
Может это духи нечистые так вам внушают? ( бесы) .
Вам нужно ( так мне кажется) съездить в покровский монастырь к мощам святой Матроны... Она при жизни многих людей привела к вере.. своими чудесами. Именно через нее многие поверили в Бога.. .
Всю жизнь она прожила в скитаниях по чужим квартирам, ее часто унижали и обижали, она жила на квартире у старухи. которая ее специально не кормила... издевалась.... И при этом Матрона помогла многим людям не только советом, совершала чудеса... До сих пор живы люди, которые ее видели.... В день принимала по 40 человек.... прозорливая... видела с чем пришел тот или иной человек... и помогала конкретно.... Езжайте к ней . Она же говорила. что после смерти тоже будет помогать тем. кто придет к ней на могилу.... ВСЕМ! Никто не уйдет неутешенным.
Александр Долгов
Лучший ответ
Ольга Долматова я христианин протестантского толка, раньше был католиком. у Матроны был, очень понравилось. Действительно, Она помогает. Я гляжу на ее фотографию, которая висит у меня над кроватью. И интуиция и мысли приходят светлые в голову, как поступить и т.д. Реально, она живая, действительно помогает.
С батюшкой побеседуй. Он наверняка посоветует тебе почаще посещать Храм.
Ali Baltayev Это не поможет.
Это целая система, вопрос очень большой. Можно сказать, что первоначальным Бог дает благодать, чтобы они поверили. Даже в Евангелии есть место, где говорится, что некоторое количество народа отошло от Иисуса Христа и перестали за ним следовать. Жизнь - очень тяжелая штука и не жди от Бога зайчиков из цилиндра. Для веры знаешь что делать? Знаешь. Молиться, держать посты, ходить в храм, на исповедь. Иногда Благодать для укрепления будет опять посылаться тебе. А не хочешь, ну что поделать? Ты не первый, кто отойдет от Христа.
Александр Долгов Да вот не всегда пост и молитва помогает...И что делать?
Первобытное общество появилось тогда, когда у Адама и Евы появились многочисленные потомки.. А Земле не миллионы лет, а примерно 7000 лет.
Чтобы лучше понять Бога, почитайте о Нем. Не обязательно всю Библию, читайте Новый завет, изучайте. Если есть какие-то вопросы и сомнения, обращайтесь к священнослужителям, чтобы объяснили.
Не будьте религиозным - так и веру можно потерять. Живите просто с Богом, пригласив Его в свою жизнь.
Юлия Синько
Ольга Долматова Вы меня даже успокоили))
Зинаида Ивашнева Ну откуда такие данные? Какие 7000 лет? Как можно ТАК не считаться с реальными фактами и научными данными....Давайте будем уважать нашего Создателя и примем как должное все его законы , в том числе и законы всех наук Им созданных!
Ravis Shaemov Земле не 7000 лет.Человек живет на земле почти 6000 лет.
Молитесь, Михаил. Покайтесь на исповеди в маловерии и причащайтесь чаще. И молитесь о вере. И Господь даст, не сомневайтесь. Бог Вам в помощь!
Theodor Papasotiriou
По чаше в Церковь ходите
Костя Балыков
Александр Долгов Я хожу и что? Больше верить стала что ли? Все также..
Библию нельзя понимать буквально. Библия дает универсальные принципы, законы и цели бытия/сознания, управления и развития. Так глава "Бытие" описывает с помощью языка ветвей (образов/символов) универсальные принципы творения. И творение это совершается всегда и везде, здесь и сейчас, а не только в прошлом. Величайшие мудрецы всех времен и народов пытались постигнуть смысл Торы, но им еще далеко до полного понимания. Однако развитие человечества не стоит на месте и понимание тоже растет. Учитесь, молодой человек, учите и Библию и науки, дерзайте, думайте, медитируйте, учавствуйте в общинной жизни, стройте семью. И держитесь простой веры в Единого Бога, который намного выше любого человеческого понимания, но который единственный достойный полного доверия.
Вадим Сыч
Миш, слушай своё Сердце и различай своё я, мозг и тело.
Думать мозгу не запретишь и мысли любые могут проскакивать, но это не ты. Мозг - твой инструмент, так же как и тело куда поселилась душа.

Никакая логика тебе не поможет, поскольку будет адресована к мозгу.
Отдохни и сохрани стремление чувствовать, ощущать, тогда и ответы придут - твои собственные.

Мира и Любви !
А.
Ольга Долматова спасибо Вам большое:)))
Я тоже стал агностиком (вера ослабла) . Но поиски Б-га не бросать ни в коем случае! А возраст Земли, ТЭ (англикане все это признали ) не противоречит Богу. Побольше читай теологических трудов.
заговорила кровь предков
Должен сказать, что ваши хулиганские мысли никоим образом (во всяком случае прямо) не зависят от происхождения человека от примата или же от "божественного акта творения". Поэтому хватит мракобесничать и приписывать/оправдывать свои проступки либо верой или неверием, и чураться атеистов. Конечно люди совершают проступки, но они зависят от способности мыслить, от разума. Поэтому чем ты умнее, тем меньше делаешь ошибок.
Света Шмакова
Первобытного общества не было, интеллект первых людей превосходил сегодняшний.
Обратитесь за помощью к Богу, он не жадный и готов вас выслушать.
Расскажите вашу проблему своими словами.
" И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас.  А если знаем, что он слышит нас, чего бы мы ни просили, то знаем, что получим просимое, потому что просили у него. "
Ольга Долматова спасибо Вам, мне очень приятно))
ПО ПРИЧИНЕ БЕЗЗАКОНИЯ ВО МНОГИХ ОХЛОДЕЕТ ЛЮБОВЬ. Закон Божий записан в Библии .Кто его не читает и не прибывает в молитвах у того много шанцев остыть и отойти от веры. Вникайте в себя и в учение и этим занимайся постоянно, ибо так поступая спасешь себя и слушающих тебя.
Вера в Бога как костер, но что бы костер не потух нужно подкладывать дрова и тогда пламя будет ярким и будет согревать.
Дрова - это чтение библии и размышление над ней, также молитва Богу ну и дела Мф 24:14.
Когда восполнятся эти составные то сомнения рассеются.
Изучайте Библию.
Изучай Ислам не пожалееш
Ольга Долматова я не мусульманин.. но коран тоже читал, изучал.
Первобытное общество никак не противоречит существованию Бога. Бог ведь придумал все законы и по ним все развивается. Сейчас многие православные священники придерживаются эволюционной теории. Ведь логично, если человек развился постепенно, пусть даже из общих предков с обезьянами . ИМХО прикольно даже) Как далеко мы ушли! и как прекрасно все Бог задумал!
А по поводу Веры. Может ты переходишь на более глубокий уровень, где нет места детской слепой Вере? Бог дает тебе свободу и жажду истины. "Ищите и обрящете... " И вычитывая крупинки истин в источниках, писаниях, научных открытиях, Житиях Святых или просто в поступках хороших людей, сомнений будет все меньше и меньше ...А когда станешь отцом и мужем, сможешь ощутить захватывающую любовь, за которую так захочется кого-то благодарить! А кого? Конечно того, кто создал этот прекрасный мир и вдохнул в нас душу, умеющую любить...
Gohar Amirkhanyan
Вера нужна тем, кто не чувствует в себе силы - моральной и духовной ( то есть психологической) . Если ты адекватный, разумный, морально крепкий и устойчивый, без шиз, без фобий, без суеверий - то в жопу эту веру А если ты считаешь что бабка в ведром воды и черная кошка, перебегающая дорогу - это реально к беде, то конечно верь. Упрощенно, но доходчиво.
Александр Долгов Ты вообще необразованны что ли? Смешал религию и приметы в одну кучу?
Уважаемый Миша Михаил очень хорошие побуждения верить в Бога . Библия автором который является Бог наш Создатель оставил нам её именно для того чтобы мы о Нем больше узнали как личность который создал все вокруг, что мы видим с вами. Конечно Бог есть и он ищет искренних людей которые хотят служить ему чистым сердцем. Стих из библии Иакова 4:8
"Приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам ..."
Знаете, бывает так, что человек вырос из прежней рубашки, но ещё не успел сшить для себя новую. Точно так же он вырастает из былых убеждений: старые объяснения уже кажутся для него неубедительными, прежние доводы уже не действуют. Это переоценка ценностей, взросление, если угодно.

Возможно, однажды Вы найдёте для себя новые обоснования того, что Бог есть, что в него нужно верить - обоснования уже более серьёзные, более взрослые, чем были раньше. Я думаю, пока лучше не беспокоиться о происходящем, а посвятить время построению своей жизни, семьи, поиску хорошей работы, становлению на ноги. В любом случае вера, прошедшая через сомнения и колебания, но преодолевшая их, стоит гораздо дороже, нежели та, которая никаких сомнений и колебаний вовсе не знала. Апостол Пётр вообще отрекался от Иисуса, а апостол Павел с самого начала даже преследовал христиан. В итоге оба раскаялись и стали на истинный путь. В результате и Пётр, и Павел - два наиболее известных и выдающихся апостола.

Кстати, на фотографии Вы случайно не в Минске, на площади Независимости? )
Ольга Долматова спасибо за хороший ответ. да)) это я в Минске))
у меня такое же! и совсем не жалко просто поняла что сердцу не хочется и то совершенное не может быть таким несправедливым
Tusupbaev A.a.