Религия, вера

Что входило в обязанности пастуха в Библейские времена? Ваше мнение.

В одном библейском справочнике говорится: «Ранним утром он выводил стадо из загона и, идя впереди, вел овец на место, где они могли бы пастись. Там он весь день присматривал за ними и следил, чтобы они не разбрелись. Если одна из овец пропадала из виду и отходила от остальных, он искал ее, пока не найдет, и приводил к стаду. [...] Вечером он вел овец обратно в загон и пересчитывал их, стоя у двери: они проходили под его посохом, и он, таким образом, удостоверялся, что все овцы на месте. [...] А по ночам ему нередко приходилось охранять стадо, чтобы не напали дикие звери или не пробрался вор»
Ответственность за каждую овечку.
Андрей Ковалёв
Лучший ответ
Чтобы все бараны вернулись в стойло!... и лишнего не блеяли!
Рустем Эмиров
1 Петра 5:

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

СКРИЖАЛЬ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ
Библейские фрагменты для различных духовных санов и сословий,
согласно которым они должны исполнять свои обязанности
2 ЕПИСКОПАМ, ПАСТЫРЯМ И ПРОПОВЕДНИКАМ
“Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, цело-
мудрен, благочинен, (честен) , страннолюбив, учителен, не пьяница,
не бийца, (не сварлив) , не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не
сребролюбив. Хорошо управляющий домом своим, детей содержа-
щий в послушании со всякою честностью; ...Не должен быть из но-
вообращенных… ” “Держащийся истинного слова, согласного с
учением, чтоб он был силен и наставлять в здравом учении и проти-
вящихся обличать” (1Тим. 3:2-4,6; Тит. 1:9).
3 [ЧЕМ СЛУШАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ВОЗДАВАТЬ СВОИМ ПАСТЫ-
РЯМ
“Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благо-
вествования” (1Кор. 9:14).
“Наставляемый словом делись всяким добром с наставляющим. Не
обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и
пожнет” (Гал. 6:6,7).
“Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугу-
бую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо
Писание говорит: ‘не заграждай рта у вола молотящего’; и:
‘трудящийся достоин награды своей’” (1Тим. 5:17,18).
“Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они не-
усыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они
делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно”
(Евр. 13:17).] (Краткий катехизис д-ра. Лютера) .
Эдуард Мощин
Пастух пас овец.

Левон Пашян
В обязанности пастухов входило водить стадо на хорошее пастбище и на водопой.
Пася овец, они переносили зной днем и холод ночью (Быт. 31:40). Они даже рисковали жизнью ради овец. Молодой пастух Давид защищал свое стадо от диких зверей, в том числе от льва и медведя. В таких случаях, по словам Давида, он «хватал его [зверя] за бороду, валил его и убивал» (1 Сам. 17:34, 35). Какая отвага! Как близко он, очевидно, был к пасти зверя! Но он продолжал бороться, чтобы спасти овечку.
Т.
Татьяна .