Религия, вера
Всё делается по воле Божьей... Достаточно ли милосерден был Господь к миллиону умерших в блокаду ленинградцев?
На все воля Божья.
вопрос не коректен, по причине того, что мы не знаем что с ними произошло после смерти
ПОЧЕМУ НЕСЧАСТЬЯ ПРОИСХОДЯТ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ?
Каждый день беды и несчастья могут войти в жизнь человека. Умирают или страдают от тяжелой болезни наши близкие, происходят несчастные случаи или природные катаклизмы. Как Бог мог допустить, что бы происходили эти несчастья? Почему они происходят даже с теми кто прилежно Ему служит? Неужели Бог является источником всех этих страданий, горя и смерти?
Относительно подобных вопросов президент Спенсер В. Кимбал сказал:
«Если вы можете ответить на эти вопросы- отвечайте. Я не могу, хотя и знаю, что Бог играет главную роль в нашей жизни; однако я не знаю, когда Он является причиной того, что происходит, а когда просто допускает, что бы что то произошло. Каким бы не был ответ на этот вопрос, есть еще один вопрос, ответ на который я точно знаю.
Мог ли Господь предотвратить эти трагедии? Ответ –да. Господь всемогущ. Он вполне обладает силой управлять нашей жизнью, спасти нас от страданий, предотвратить все несчастные случаи, управлять всеми самолетами и машинами, накормить нас, защитить нас, уберечь от труда. От усилий, от болезни, даже от смерти. Если того пожелает. Но Он не пожелает этого. » ( 1972г. )
Почему Господь не станет защищать и спасать нас от всех бед и противоречий, встречающихся в жизни?
И мы испытаем их, чтобы увидеть, будут ли они исполнять все, что Господь Бог их повелит им; (Авр. 3:25)
Очистились при жизни. Еще не известно, что нас с вами ждет в чистилище. Особенно, если пожрать любим да выпить. Да потом в туалете посидеть, пофилософствовать.
Бесконечно жаль погибших ленинградцев, но разве это удивительно для страны, потерявшей божье благословение и защиту в 1917 году, когда крушили церкви. убивали священников и сама вера была табу?
пречист и свят Господь что бы делать что то неправильно
Он был достаточно справедлив, если Он есть.
Это было последствием действий людей и Бог здесь не причем. Во всем зле которое с нами происходит мы виноваты сами.
Бог не спасает тело, иначе мы бы жили вечно. Идёт битва за души
Можно ответить "да", и не думаю, что это утверждение возможно опровергнуть. Также нелегко будет оспорить и обратное.
Во-первых, неясно, как оценивать? Вопрос о достаточности милосердия подразумевает, что есть некая шкала милосердия с отметками: "достаточно для такого случая", "достаточно для другого случая". Что является достаточностью для смерти?
Во-вторых, неясно, как оценивать саму смерть. Вот Иисус тоже умер. Если отвлечься от идеи что смерть - это наказание, большая беда, то не ясно, есть ли смысл в поставленном вопросе вообще? А может смерть (с точки зрения Бога) - это блажентсво? Тогда есть ли смысл в этом вопросе о милосердии вообще?
Кроме этого, давайте помнить, что пути Господни неисповедимы. Не нам судить, почему умерли те люди. Не нам судить, заслуживали они этого или нет. Нам стоит лишь учиться понимаю того, как и почему все происходит - учиться искренне, без критики. Можем ли мы оценивать деяния и волю Господа по нашим мирским стереотипам?
Не ищи Его на войне там все хотят убить.