Религия, вера

ВСЁ делается по Воле Божьей... ни один волос не упадёт с твоей головы без неё....или же... разве может кто прибавить

Нет. Предопределен только ЗАМЫСЕЛ Бога. Бог знает. что Он осуществит задуманное, и каким будет конечный результат его замысла. Люди же наделены свободой выбирать и принимать решения. Такая свобода диаметрально противоположна предопределению. Да и вообще предопределение не согласуется с Божьей любовью. Ведь тогда получается, что Бог создал людей для страданий и смерти! Но Библия пишет: "что посеет человек, то и пожнет".т. е. признает причину и следствие. Мы пожинает следствия своих решений и поступков.
А про волосы сказано, что они все посчитаны, а не что они не падают без воли Бога. Если я завтра побрею голову, то не Бог же будет в этом виноват )
Чтобы не возникали подобные недоумения. нужно внимательно исследовать Писания: там очень обстоятельно раскрыта именно эта тема: не всё происходит в мире по воле Бога, не всё.Иначе бы просто не существовало понятия ГРЕХ.
Алина Рождественская
Лучший ответ
Свобода воли дана человеку, право выбора.
Сергей Муратов
вы что бога в кукловода превращаете, он нас тоже волей и разумом наделил чтобы могли сами подергаться или хотя бы подстричься
Очень ему нужно заботиться о таких мелочах. Он систему наладил - а дальше она уже сама справляется.
Вашему богу, что заняться нечем, как только, за волосами следить.
Ольга Рычкова
прибавить здесь нечего, действительно, Всё по воле божией, и даже волос с головы.
Михаил Л
Я уже отвечал на подобный вопрос о Воле Бога.
Вы правы, ничто не происходит без Воли Аллаха. А те, кто отвергает это, тот наводит навет на Аллаха, Господа миров. Воля Аллаха бывает двух видов:
1. Воля Абсолютная (иродатуль-кяуния)
2. Воля Законодательная (иродатуль-шар'ия)

Так вот, кратко скажу, что все бесчинства Аллах запретил Своей Волею, но Законодательной, которой Он не влияет на свободную волю человека. А то, что что-то исполняется из замыслов или нет, то это Аллах проявляет Вою Абсолютную, которой нам не избежать. Т. е как Он пожелает этой Волей, так и будет. Вот почему что-то у нас не получается. Исходя из этого становится ясным, что зло творят по выбору своему люди.

Тем самым, падение волоса, болезни, химические реакции и все остальное - по Абсолютной Воле Аллаха!

Говоря о сотворении Аллахом, то:
1. Аллах проявил Волю до сотворения всего, создав перо и приказал ему записать все в Хранимой Скрижали. И это - предопределение.
2. Аллах проявил Волю, создав все.
3. Аллах проявляет Волю постоянно, Он Создатель всяких причин. Он говорить "Будь! " и оно бывает.
Может. Кто? Дьявл!
Виталий
Человек! Ты получил от воли Бога кусочек (сектор). В нем пучок твоих судеб. Он начинается от воодушевления твоего от зачатия, кончается смертью. Ибо сделав тебя смертным за первогрех, которым затронут каждый человек, Бог сделал бессмертным на земле вид. Начало у всех одно, конец разный. Он зависит от твоих решений, т. е. воли, которую Бог делегировал тебе. каждая судьба не выходит за свой сектор. если тебе суждено быть академиком, мы можешь им быть, если будешь поступать правильно. А не суждено быть командиром подводной лодки - не будешь, хоть тресни. Судьба - цепь твоих шагов по жизни. Обдуманно или случайно, как ты думаешь, ты делаешь свои шаги, ты вершишь свою судьбу. Поэтому твоя воля - это та часть Божьей воли, которую он дал тебе на выбор. Но есть вещи, которые Господь даёт тебе Сам: время рождения, родителей, окружение, которое ты потом можешь поменять. Бог чаще даёт тебе лучшее, но из того, что ты получил в судьбе. Если ты не знаешь, как поступить правильно, попроси Бога:" Господи, дай мне разумение, как поступить." Но не забудь: Господь попускает плохие мысли от дьявола, как испытание. А ты их выявляй и с негодованием прогоняй. Как узнать, плохая мысль или хорошая? По плодам их узнаете их. Спасибо! Люблю вас всех: и мусульман и христиан и иудеев и буддистов. Бог один, не может быть всем свой Бог! Вячеслав.