"И он пошел - пошел и сел, как думал, у окна, так что ему видно всю свою
хату, видно, как огонь горит; видно, как жинка там и сям мотается. Чудесно?
И Керасенко сел себе да попивает, а сам все на свою хату посматривает; но
откуда ни возьмись сама вдова Пиднебесная заметила эту его проделку, да и ну
над ним подтрунивать: эх, мол, такой-сякой ты глупый казак, - чего ты
смотришь, - в жизнь того не усмотришь.
- Ну, добре - ще побачим!
- Ничото и бачить, - де за нами, жинками, больше смотрят, там нам,
жинкам, сам бис помогае.
- Говори-ка, говори себе, - отвечал казак, - а як я сам на жинку
дивитимусь, то коло ии и черт ничего не зробыть.
Тут все и закивали головами.
- Ах, нехорошо так, Керасенко, ах, нехорошо! - или ты некрещеный
человек, или ты до того осатанел, что и в самого беса не веруешь.
И все этим так возмутились, что даже кто-то из толпы крикнул:
- Да що еще на него смотреть: дать ему такого прочухана, щоб вин тричи
перевернувся и на добру виру став. "
Лесков Николай Семенович
Некрещеный поп
Религия, вера
Скажите, а веруя в бога, - получается, приходится автоматически веровать и в сатану? Получается - верю в пряник и кнут?
Нет, для Вас только кнут. О прянике Вы только мечтаете, а кнут - Вам каждый день. В виде всяческих самозапретов и самоограничений.
Чтобы верить в Бога, не обязательно быть религиозным. Наука доказала, что Бог есть, а религия имеет мифические компоненты, которые антинаучны. А сатаны нет. Я понимаю, что в Библии под Сатаной понимается не антибог с рогами и копытами, а совокупность всех подлых людей и их грязных дел. то есть все, кто не хочет жить по-божески (т. е. подлецы) , и всё, что не дозволено Богом (т. е. подлость).
Есть силы. А вот бог это, или сатана, решаем мы сами. Поясняю: машина - полезный инструмент. Но машина может стать и орудием убийства, став злом. Так и здесь. Когда высшие силы делают добро, мы хотим верить, что это бог. Но когда случается несчастье, мы верим, что это дьявол. Как-то так. но это догадки, ведь реального положения вещей мы не знаем.