Религия, вера

Вопрос христианам!! ! Может ли христианин, согласно Библии, класть деньги в банк под проценты?

Только братьям нельзя давать под проценты-по закону Моисея. В остальном можно, лишь бы это было не сребролюбием. страстью к деньгам. а жизненная необходимость и заработать.
Ирина Масловская
Лучший ответ
Сложный вопрос.
С одной стороны Библия запрещает лихоимство, т. е. давать деньги в долг людям с процентами. Известно, что банки пускают деньги в оборот: покупают валюту по одной цене, а продают по другой; дают кредиты с процентами и т. д.
С другой стороны в нашем капиталистическом мире это признаётся вполне нормальным.
Моё мнение: не рекомендуется. Но если держать деньги в банке только для хранения, то начисляемые небольшие проценты не являются грехом.
Если этот банк освящён по всем правилам, то можно. Кроме того есть множество банков (целая группа ) принадлежащих Ватикану, в них класть деньги это дело богоугодное, потому что прибыль идёт церкви.
А почему бы и нет? его деньги куда хочет, пусть девает, и в Библии есть место, что надо приносить с деньгами прибыль.
В Библии есть место, где хозяин давал деньги своим рабам и конечно, там сказанно кто куда их девал, и как деньги приносят доход. Да, но в то время банков не было.
Gleb Krasnoshchekov
Александр Терленко да, точно , притча о талантах!
христиане не знают библии и не живут по её канонам
Gleb Krasnoshchekov лучше вас знают, ,,
Согласно библии? О_О
Ayxan Kuliyev
Princess Я о том же...
Не написано в библии не про какие банки , а такой вопрос просто идиотский.
"... вот и отдайте Богу - богово, а кесарю - кесарево ..."
Когда есть хочется, любую веру под желудок можно подогнать.
Может... а вот сам давать под процент другим-это уже грех....
Александр Терленко Вы имели в виду ,что другим людям давать под проценты нельзя?

Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба,..(втор.23.19)
Почему нет? Не знаю ограничений на этот счет.
Не думаю, что это хорошо, этими деньгами можно помощь нуждающимся здесь и сейчас... а то может стать поздно.

И еще, кто не знает в каких целях они используют ваши деньги?
Обратитесь к Свидетелям Иеговы они могут вам дать точный ответ при помощи библии.
Слав Вячеслав
Gleb Krasnoshchekov и еще узнать , в каком банке у вас лежат и каждый день в гости приходить.
Можно и нужно, главное христианин живет по Библии а не по канонам.
Юрий Савчук Простите, а вы часом не СИ??
Если бы было нельзя, то и не клали бы.
Вывод: Вы не правильно читаете Библию
Руслан Ильясов
можно с таким же успехом написать: вопрос дебилам!
Может.
Главное не на Кипре
можно; деньги должны делать деньги№
"посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью" (Мф25:27);
банки как раз и дают серебро торгующим;
и экономика живет и чел получает прибыль;
Интересно, а что означает слово - ЛИХОИМЕЦ? Как бы нам не оказаться тут лихоимцами, либо соучастниками лихоимцов. . А так, вроде нет никакого запрета, пожалуста делаем что хотим, свободны. . Но, мы не свободны от последствий, своих поступков, а делать мы можем всё, что посчитаем нужным.
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное. Выбор за Вами.
Да, может.
Бахыт Хаджиев
Не может. И создавать свои банки не может. И менять на менее подверженные инфляции бумажки не может. И вкладывать в недвижимость, драгметаллы, нефтевышки, чтобы не обесценивались, не может. Покупать на них квартиру, чтобы потом перепродать или "сдавать в аренду" не может. Наверное и в разные "пенсионныен фонды" тоже не может вносить. Может отдавать своему государству безвозмездно, жертвовать. Так же и нуждающимся.
Елена Боса
Gleb Krasnoshchekov Что то много наплели вы,,,,
Что за бред! ?
Вы думаете в библии будет написано про какой-то чёртов банк!?
Влад Балакин
не знаю, знаю одно-что вложенные денъги-- не лежат в банке- а спикулируются на бирже.... если христианам нелъзя участвоватъ на бирже -то и вкладывать в спекулянтов-тоже выходит нелъзя....
Это не честно заработанные деньги, мне кажется для христианина этого достаточно чтобы не жить на проценты, тем более ростовничиство это грех,
И он также имеет право (согласно библии) - истреблять не верующих.
N.
Nerzi .
В Библии нигде нету запрета на подобные действия, так что можете