Религия, вера

Оскорбляют ли ваши религиозные чувства "проводы зимы"? +

И снова новый запрет от РПЦ! И снова какая-то глупость с их стороны... нда-с
========================================
В Омске по просьбе РПЦ запретили «Проводы зимы»!! !

Министерство культуры Омской области под давлением местной епархии запретило проведение семейного праздника "Проводы зимы", который должен был состояться в воскресенье в ПКиО "Зеленый остров".

Как сообщили на своей странице в сети "Вконтакте" организаторы праздника, решение было принято после письма митрополита Владимира, высказавшего недовольство проведением мероприятия в Великий пост, поскольку оно якобы оскорбляет чувства верующих.

"Наши власти решили, что мы хотим устраивать в парке бесовские игры. Нам искренне непонятно, чем народный семейный праздник более бесовский, чем, например, клубная вечеринка? С нашей стороны был проделан большой объем работы, осуществлена масштабная рекламная кампания, следствием чего стал большой поток звонков от жителей города, желающих принять участие в празднике. Сейчас мы вынуждены информировать всех звонящих об отмене мероприятия. Хотелось бы отметить, что наш оргкомитет с уважением относится к верующим всех конфессий, но при этом напоминает, что мы проживаем в светском государстве и считаем недопустимыми такие средневековые методы".

Организаторы призывают своих единомышленников обратиться с протестом к губернатору региона, мэру города и министру культуры.
В В европе например муслимы запретили елку ставить и справлять новый год наверное уже не будут. (В Европе отказываются от рождественских ёлок. Причина — недовольство местных мусульман. Первыми чудеса толерантности продемонстрировали Бельгия и Дания. Ожидаются «елочные волнения»

Администрация одного из городов, расположенных рядом с Копенгагеном, запретила устанавливать на главной площади символ Рождества и Нового Года — ель. Запрет касается не только муниципальных елок, но и устанавливаемых на частные деньги.

Дело в том, что большинство городских чиновников там мусульмане. Поэтому на христианском празднике было решено сэкономить, при этом священный для мусульман Курбан-Байрам в городе отмечали пышно и на бюджетные средства. )

Все это лишний раз доказывает, что средневековье у нас еще процветает махровым цветом! ((
Молись крестись ходи строем и слушай радио Радонеж! ((
Dima Tumak
Лучший ответ
Марина Карнаухова пукать скоро запретять так как это еретизм
вопрос непонятен
*ksenя* **
Татьяна Бабкина Неужели не видно-доколе церковь будет лезть в светскую жизнь??!
Разумеется оскорбляет. Буду вносить в Думу законопроект об "Исправлении Масленицы" в духовно-возразденческом стиле бытия РПЦ.
А меня и многих здравых людей вот пасха оскорбляет, давайте её нафиг запретим! А почему бы нет?!
Все пути ведут к смерти, что христианские, что языческие, что атеистические, но если что-то на пользу душе, то есть -ли разница каким идти
Anastasiya Evgenievna
Dima Tumak Вы забываете, что идущих можно еще и обворовать до нитки!
Совсем обнаглели. А вы вместо праздника митинг устройте по сбору подписей для коллективного обращения в суд по поводу нарушения конституции. :)
Валера Изъюров
Мои светские чувства оскорбляют подобные новости. А ещё мои чувства оскорбляет тот факт, что под верующими почему-то понимаются исключительно православные мракобесы.
Ruslan Yegenov
чем хуже - тем лучше :-)

ЗЫ помнится мне указ Петра: говорить боярам без бумажки, чтобы дурь каждого была видна :-))
Провожаем-провожаем, а она все не уходит ЗаРаЗа!! !
Муррр...
Нет смысла запрещать тем кто отделен от мира. Конечно если они соединены с миром и претендуют на полную власть в государстве не имея ее административно таким образом выражать скрытые мотивы-это обнажает всю наготу.
Просто Пипец
"Министерство культуры Омской области под давлением местной епархии запретило проведение семейного праздника "Проводы зимы"
А причем здесь РПЦ? Снять министра культуры и набить ему морду это даже эскимосы смогли бы!!!
Николай Душин
Меня оскорбляет Пасха. Почему русский человек должен праздновать исход евреев из Египта?
Проводы зимы - это старинный русский праздник приветствия весны и Солнца.
Marziya Bazilzhanova))
Sardar Adilbaev Исход евреев из Египта назывется Песах и празднуется на неделю раньше Пасхи.
Это совсем другой праздник.
Marziya Bazilzhanova)) Пасху начали отмечать в честь Пейсаха. Даже корень слов один и тот же.
ни что хорошее не может оскорбить.
что плохого в празднике?
лично меня не оскорбляет но бесит валентинов день. придуманнный торгошами
для отсоса наших кошельков,
а проводы зимы это возрожденный древний праздник оскорбляет лишь религиозных функционеров, т. к уводит потенциальных потребителей их суррогатной веры
Алексей Чен
Масленица никак не является церковным праздником. И с какой поры они начали её отмечать неизвестно. Раз запрещают молодцы.
Айгул Шагыдарова А каким она является праздником тогда?
Не оскорбляет. Пускай язычники поклоняются Солнцу мешать не собираюсь.
Vd Karaganda