Религия, вера

Религиозные войны. Зачем? (внутри см.)

Оглядываясь на историю человечества, мы поражаемся тому,какую роль сыграла религия в бесчисленных кровопролитных войнах. Кретсовые походы, инквизиция, конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Ирландии, ирано-иракская вона (1980-1988), столкновение между индуссами и сикхами в индии....Это приводит людей в недоумение:"Религиозные войны отличаются особой жестокостью. Когда люди воюют ради наживы, наступает момент, в который война становится невыгодной, и стороны идут друг другу на устпуки. Если же в основе конфликта лежит религия, уступки и примерение расцениваются как кощунство" (Р.Шинн, преподаватель социальной этики из Объединенной теологической семинарии, нью-Йорк)"Люди будут спорить о религии, писать для нее, бороться за нее, умирать за нее, - только не жить по ней...Там, где истинная религия предупреждает одно преступление, ложные порождают тысячи" (Чарлз Калеб Коттон (ок.1780-1833), анг.литератор)Что можно сказать о Вашей религии? Приносит ли она мирные плоды?
Юра Лунин
Все религии из одного Источника и по определению несут Добро. Но поскольку вера-огромная сила, этим с радостью воспользовались темные, исказив начальные тексты. А ведь стоит лишь "забыть" про одну известную запятую...
Лев Вихарев
Лучший ответ
Именем Бога уничтожено ничуть не меньше людей чем политикой и ресурсами вместе взятыми. Но это эволюция веры вкупе с развитием цивилизации ...Сейчас все религии наперебой называют себя подвижниками мира на земле. Поэтомы не важно какой ты веры.... предпологается, что веря человек хочет и живёт в мире с Миром. По крайней мере это декларируется аполагетами. Моя вера во мне и она несёт окружающим мир. Единственно, что не всем он и нужен.
Почитайте ---«Протоколы сионских мудрецов» — появившийся в начале XX века сборник текстов, представлявшийся публикаторами как документы всемирного еврейского заговора; некоторые из них, в частности С. А. Нилус, утверждали, что это протоколы докладов участников Сионистского конгресса, состоявшегося в Базеле, Швейцария в 1897 г. В текстах излагаются планы завоевания евреями мирового господства, инфильтрации в структуры управления государствами, взятия неевреев под контроль, искоренения прочих религий.

Существуют многочисленные доказательства (в печати, в суде и независимыми исследованиями) , что «Протоколы» являются плагиатом и мистификацией. Вместе с этим, существуют многочисленные сторонники того, что содержимое «Протоколов» соответствует действительности. В частности, такую позицию занимают многие арабские и мусульманские правительства и политические лидеры. В некоторых странах, изучение «Протоколов» включено в школьную программу.
Там вы и найдёте ответ на свой вопрос ...
А кто финансирует эти войны? Государство! Торговля оружием приносит баснословные прибыли! А религии связаны с государством.
"истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач"
Ольга Леншмидт
конечно, пока жива вера Христова, всегда будут вестись войны против нее. Крестовые походы - одна из разновидностей войны против веры Христовой. Россия также много от них пострадала
Sanjar Yaqubov
Юра Лунин ну, скажем, история говорит, что страдала недолго, может есть другие источники информации? поделитесь
Есть тоталитарные религии, цель которых перекрасить весь мир в один цвет, тоже самое делали коммунисты. .
- диктатура пролетариата или скажем религия нацизма, диктатура одной нации над всеми другими, одна нация признается главенствующей, другие второсортными и не полноценные нации, по их мнению и должны первым всю жизнь платить налоги и подати, работать на них. параллели можно провести и с религиями.
Оля Зырянова
Для каждого человека своя религия что-то значит.. . я считаю.. . мою жизнь она изменила и до сих пор меняет в лучшую сторону.. . но я не фанатик и не монашка, я обычный человек, который надеется на Бога, но сам не плошает ;)
С помощью религии и страха можно управлять толпами людей.. . и злые люди этим пользуются.. . :(
Z.
Zainullina* ...
К черту финансирование. Все войны без поддержки "из вне" обречены на скорое окончание. Причина, по которой люди идут на религиозные стычки - отсутствие веры, как ни пародоксально. Люди берутся за оружие в поиске веры. Тот, кто ПОВЕРИЛ, понимает ущербность войны и за оружие братся не будет. Но большинству из нас это не грозит. Так что громче кричите, клеймите чужих богов, жгите флаги и стреляйте в воздух.
Анюта К