Религия, вера
Только евреи богоизбранный народ? Весь ветхий и новый заветы пронизаны этой мыслью!
сейчас рашка избранна
принял бы Владимир шамансство - вы бе сейчас про богоизбранноссть якутов и тувинцев спрашивали бы
Гитлер тоже был "пронизан" а результат?
Новый завет этой мыслью не пронизан. Он пронизан мыслью, что богоизбранный народ это люди принявшие Христа ( независимо от национальной принадлежности ). Церковь Христова.
ёпт
ктож про ся куйню напишит
вот еслиб это китайцы сказали)))))))))
ктож про ся куйню напишит
вот еслиб это китайцы сказали)))))))))
одни только евреи сделали себе из этого мифа бизнес
Мусульмане ещё любят тешить себя моисеевской мыслью - об их избранности в борьбе с многобожниками и неверными (под это определение иудеи тоже подходят)
еще Египтяне дети его.
Да не Богоизбранный они народ, а Богом созданный народ, как и все остальные народы . Читай верный перевод ветхого завета- греческий, церковно словянский. ,
масаретский поздняя редакция, после прихода Христа!
Бог избирает людей из многих народов и евреи только один из них.
Были когда-то, после них стали язычники, - Византия, а потом и Россия.
по крайней мере когда то им были
В этом убеждены многие евреи. В «Краткой еврейской энциклопедии» говорится: «ИЗБРАННЫЙ НАРОД.. . обозначение еврейского народа, отражающее его особые, исключительные отношения с Богом. [...] Идея избранного народа составляет главную отличительную черту национально-религиозного сознания еврейского народа» (Иерусалим, 1982. Т. 2. Стб. 798). (Смотри Книгу Библии Второзаконие 7 глава с 6 по 8 стихи и книгу Исход 19 глава 5 стих. )
Подобных взглядов придерживаются и многие в христианском мире. В одном издании, в разделе, посвященном религии, сообщалось: «Веками церкви учили тому, что Бог „отверг свой народ Израиль“ и заменил его „новым Израилем“, а сейчас, как говорит [теолог Университета Темпл в Филадельфии] Пол М. Ван Бурен, они утверждают, что „соглашение между Богом и еврейским народом заключено навечно. Такое поразительное изменение характерно для протестантов и католиков по обе стороны Атлантики“». В «Нью-Йорк таймс» говорилось: «„Консервативные протестанты очарованы Израилем и уверены, что нужно поддерживать все дела Израиля, поскольку Бог на его стороне“,— сказал Тимоти Смит, профессор теологии в Университете Джонса Хопкинса, член уэслианской церкви» (The New York Times. 1983. 6 февр. С. 42).
Кто-то в христианском мире ожидает, что весь Израиль по плоти будет обращен и получит спасение. А кто-то считает, что между Богом и Израилем всегда сохранялась неразрывная связь и примириться с Богом через Христа нужно только людям из других народов.
Когда израильтяне вернулись в свою землю после вавилонского плена, им нужно было восстановить в этой данной им Богом земле истинное поклонение. Одним из их первых дел стало восстановление храма Иеговы в Иерусалиме. Однако после разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н. э. храм так никогда и не был отстроен заново. Сегодня на месте храма стоит мусульманская мечеть. Подумайте, если бы евреи, которые утверждают, что находятся под Моисеевым законом, были сегодня в Иерусалиме на правах избранного народа Бога, то разве там не был бы восстановлен храм для поклонения этому Богу?
Книга Библии Матфея. 21 глава 42 и 43 стих: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме] : „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Книга Библии Матфея 23 глава 37 и 38 стих: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».
Когда-то Бог выбрал этот народ, для определенной цели. Авраам был послушным Богу человеком, он оставил комфортную жизнь в богатом городе и жил всю жизнь в шатрах, потому что так ему повелел его Бог. И за это он был вознагражден, ему было обещано что через его потомков придет Спаситель, тот кто выкупит человечество из греха и смерти. Чтобы это получилось, евреям было дано указание не смешиваться с другими народами/(не жениться и не выходить замуж за чужеземца) . Когда родился Иисус, начал служение Богу, то евреи не просто его не признали Спасителем (хотя он исполнил все пророчества указанные о нем) , но и казнили его. Поэтому Иисус, образовывая христианство, обратил внимание что каждый кто проявляет в него веру, угоден Богу. В Римлянам 2:9-11 сказано: "9 Горе и страдание душе всякого человека, делающего зло, сначала иудея, а потом и грека, 10 но слава, честь и мир всякому, кто делает добро, сначала иудею, а потом и греку, 11 потому что нет лицеприятия у Бога".
Смотришь в книгу и видишь фигу, да?