Первые христиане и были евреи
Иисус даже отказал в лечении нееврейке -
"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. ..И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. " (От Матфея)
- 12 апостолов по числу колен дома (народа) израилева, на суде каждый апостол должен курировать свой род - колено. (кому простите - тому простится, кому оставите - на том останется)
Пророк же (Исайя) говорит, что за грехи колена израилевы (евреи) будут сорваны как ветки с оливкового дерева и разметены по всей земле
Среди народов (языцев) евреи получат поругание, угнетение и наказание отмеренное Богом и тем (наказанием) очистятся.
Произойдет смешение этих разнесенных "ветвей" с народами (языцами) (Исайя 14)
После они (смешанные евреи и народы) снова будут привиты к дереву - (к телу Бога) - образовав общий народ Бога - "Сион" (Исайя 24-25)
Народам же (языцам) надлежит помнить, благодаря каким ветвям (коленам) они привиты к дереву. Иначе (не чтящих евреев) их отломают от Дерева (Бога)
Религия, вера
Cудя по ветхому завету евреи богоизбранный народ,тогда,кто по отношению к ним христиане?)
Христиане и есть "новые евреи" - дети Авраама по вере, как говорит Библия. А плотской Израиль временно отпал.
"Дерево, не приносящее плода своего будет срублено". Вот "богоизбранные" и получили свое: "Развею тебя по всему свету и ты будешь проклят всеми народами и племенами". Еврей по имени Апостол Филипп записал такое: "Кто не принял Господа - все еще еврей".
Истинный Иудей /верующий еврей и прозелит/ - Христианин, а истинный Христианин /без различия рас и наций/ - суть Иудей /Иуда - слава Божья/. Ссоры и вражда от невежества и нелепых обид.
соблазн и безумие
Вообще-то неправильная постановка вопроса: евреи - нация, а христиане - религиозная направленность. Как их можно сравнивать? Если же речь идет об иудеях и христианах, то это - другое дело. А так - с Чук Чином и Георгием Титовым согласепн полностью
Христиане: это верующие в СЫНА Божьего Иисуса Христа !!!Отсуда есть: Новый Завет, вера в новое, а новое - это Спаситель всего мира Мессия, ХРИТОС и неверующие, которые, уверовав через знание Слова Божьего и Благую весть об образе и жизни БожьегоСына Иисуса Христа, наполняются верою по Библии, которая и рассказывает о Боге и сотворении мира.