Религия, вера

Возлюби ближнего своего как самого себя, это ветхий или новый завет?

Заповеди как выражение воли Создателя о человеке занимают одно из центральных мест в Библии. Ветхий и Новый завет совершенно по-разному подходят к заповедям как религиозному феномену. Ветхий завет в основе своей содержит широкий набор весьма разнородных заповедей, составляющих т. наз. Закон Божий. Общее число находимых в Ветхом завете заповедей превышает шесть сотен; напротив, в Новом завете Господь Иисус Христос сводит число заповедей к минимуму.

В самом начале истории мира и человека, при сотворении, Бог дает людям одну-единственную заповедь; по мысли священнописателя, она заключает в себе всю полноту замысла Творца о мире и человеке. Эта первая и на тот момент единственная заповедь заключается в том, что человек должен принять установленный Богом нравственный миропорядок. Отказ от вкушения плодов древа познания добра и зла означает, что человек не претендует на власть над тем, что в мире является добром и ведет к жизни, а что – является злом и ведет к смерти. Давая эту заповедь, Творец дает человеку реальную возможность принять и исполнить ее, или отвергнуть и нарушить. Реальность выбора, в свою очередь, делает реальной духовную свободу человека.

Когда эта первая и единственная заповедь была нарушена людьми, Господь вместо нее последовательно предлагает людям иные, более конкретные заповеди, связывая их исполнение с восстановлением утраченной людьми жизни. Так появляются заповеди завета с Ноем, с Авраамом и, наконец, заповеди Синайского завета, составившие Закон Божий.

В основе всего комплекса заповедей Ветхого (Синайского) завета лежат Десять заповедей, данные Богом Моисею на горе Синай. Декалог (Десятисловие) , как еще называют Десять заповедей, включает в себя требование единобожия и отказ от язычества, а также основные нравственные нормы. В последующие времена этическая часть Декалога стала называться «общечеловеческими ценностями» . В значительной степени ветхозаветные заповеди конкретизируют те базовые требования, которые вошли в состав Декалога.
Сюда же и входит заповедь возлюбить ближнего своего как самого себя.
Ирина Травкина
Лучший ответ
Яспис, Возлюбленный!
Оба. И вечное Евангелие конечно тоже )))
Лев. 19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш] .
Лев. 19:34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.
вечное Евангелие
ЭТО ОСНОВНАЯ ЗАПОВЕДЬ КАББАЛЫ!!!, переведённая впоследствии на язык ветвей, один из четырёх каббалистических языков..., (один был зашифрован..) в ТОРУ (так называемый христианами только, как ветхий завет..., хотя там не только заветы..., а пятикнижие и законов, и всё,что нужно...
Юрий Сердцев
Новый ...

«Любовью к ближним пламенея,
Народ смиренью он учил,
Он все законы Моисея
Любви закону подчинил;
Не терпит гнева он, ни мщенья,
Он проповедует прощенье,
Велит за зло платить добром;
Есть неземная сила в нем,
Слепым он возвращает зренье,
Дарит и крепость и движенье
Тому, кто был и слаб и хром;
Ему признания не надо,
Сердец мышленье отперто,
Его пытующего взгляда
Еще не выдержал никто.
Целя недуг, врачуя муку,
Везде спасителем он был,
И всем простер благую руку,
И никого не осудил.
То, видно, богом муж избранный!
Он там, по oнпол Иордана,
Ходил как посланный небес,
Он много там свершил чудес,
Теперь пришел он, благодушный,
На эту сторону реки,
Толпой прилежной и послушной
За ним идут ученики» .
Ad A
Новый завет.
Раушан Абенова
Какая разница, главное - возлюби
Ghena Cinita
Конечно это ТОРА оттуда и переняли
Ммм, с этим у меня уго, думаю что все таки новый.
И Ветхий и Новый.

Матфей 22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Марк 12:31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Эту заповедь Господь дал в Ветхом Завете, но тогда Иудеи неправильно истолковали ее, они считали, что ближние - это наши родственники, а Христос учил, что ближний - тот, кому нужна наша помощь сейчас, и Он учил этому в притче о Добром Самарянине в Евангелии от Луки 10:30-37
Оба, друг.
Валентина Астахова (Левит 19.17-18): “Не враждуй на брата твоего в сердце твоем … Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь Бог ваш” ну и в Новом завете общеизвестно.
это заповедь Нового Завета которая включает в себя все заповеди Ветхого Завета (не укради, не уби и т. д).
это не ЗАВЕТ.... это СОВЕТ!!!!
С.
Слава .
Это ОЧЕНЬ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Современники уже давно любят только себя или своё (к сожалению)
Коля Рибак