Обязательно нужно читать и размышлять. Ведь Бог неизменен, как Он обращался с любовью и заботой с верными Ему служителями в прошлом, также и сейчас Он относиться к тем, кто Ему верен. Не стоит забывать, что самое первое пророчество, записанное в Бытие 3:15, еще не совсем до конца исполнилось.
2 Тимофею 3:16: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Религия, вера
Обязательно ли христианам читать Ветхий Завет?
Нет, можно сначала подклеить или переиздать)))
Для полноты картины нужно. Но несовершеннолетним и людям со слабой психикой не стоит. Вредно!
нет
Да... Но это личное мнение... мое...
Я считаю, что сначала надо хорошо ознакомиться с Новым Заветом.
А Ветхий Завет читать по мере появления у человека интереса к нему.
Для развития точно полезно!
Ветхий - он потому и ветхий, потому что не нужен больше. Это только православные священники живут по Ветхому завету. Но они вообще другая категория христиан - неверующие христиане.
Проблема в другом... -"обязательно ли вообще что то читать"? Вы в своем невежестве вообще "святы" как никогда....
Есть три компонента Ветхого завета, которые делают его важным для нас. Какие это компоненты?
1. Многозначительная история,
2. созидающая поэзия и
3. подкрепляющие веру пророчества — все это имеет огромную ценность для современных христиан
Первые 17 книг Ветхого завета, от Бытие до Есфирь, содержат историческое сообщение об отношениях Бога с человеком со времени его создания до V века до н. э. Но это не просто мертвая история. Христианский апостол Павел писал: «Все это.. . описано [в Ветхом завете] в наставление нам [христианам] , достигшим последних веков» (1 Коринфянам 10:11).
Следующие пять книг, от Иова до Песни Песней, — поэтические книги. Но эти книги представляют собой больше, чем только хорошую литературу, потому что их содержание в духовном отношении созидательно, и оно часто основано на исторических происшествиях. Чьи чувства не затрагиваются Псалмами? И кто не понимает практичных советов относительно честности, зависти и других межличностных отношений в книге Притчи (Притчи 11:1; 14:30)? Несомненно, эти книги сегодня такие же полезные, как и во время их записи.
Последние 17 книг Ветхого завета, от Исаия до Малахия, — пророческие кгиги. Они содержат провозглашения древних еврейских пророков и дают живые описания о пришествии Мессии столетиями вперед. Евангелие в Новом завете показывает исполнение десятков таких пророчеств, даже в малейших подробностях. Рассмотрение точности этих пророчеств определенно подкрепляет нашу веру в Иисуса Христа, посланного Богом, чтобы освободить человечество.
1. Многозначительная история,
2. созидающая поэзия и
впадлу, да? Толстая книжёнка!))
Для понимания того, что записано в Новом без Ветхого не обойтись.
Конечно! Хоть Моисеев закон уже не нужно соблюдать, то читать нужно. Ветхий завет это неотъемлемая часть Библии.
Да. "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду"(Римлянам 15:3)
я сперва прочитал Новый но Ветхий тоже его ведь не кто не отменял это тоже слово божие
Хотят стать атеистами - обязательно.