Религия, вера

Надо ли христианам читать Ветхий Завет? Находите ли вы его весь полезным или, допустим, только некоторые его части?

Ветхий Завет очень полезный для изучения, ведь в Ветхом Завете написана не только часть истории этого мира, но и Заповеди, часть которых мы должны сейчас соблюдать. Например, 10 Заповедей Моисея, они не отменены. И без Ветхого Завета небыло бы и Нового Завета, так же и наоборот. В первую очередь нужно читать Святое Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Потом и Новый Завет, и Ветхий в том числе.

Ведь полностью Библия - это Слово Божие, когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
Alex Mccartney
Лучший ответ
Иисус Христос называл собрание священных книг «Писаниями» .Апостол Павел называл их «священными Писаниями» и «Писаниями». Всё Писание вдохновлено Богом, а значит всё полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, а значит это одно единое целое. В Ветхом Завете записаны все пророчества на Иисуса, а в Новом их исполнение.
Библия — это не сборник разрозненных и разнородных отрывков из произведений иудейской и христианской литературы. В ее содержании видна внутренняя согласованность: отдельные ее части соединены и взаимосвязаны,— и это свидетельствует о любви ее Автора, Творца всего, к порядку.
они и новый не читают..
у православных на первом месте-святоотеческие предания ,
а не завет.
Данис Шарафиев
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петр 1:21)

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тимофею 3:16)
все Писание богодухновенно
Ирина Белая
Каждый человек, если хочет быть культурным и образованным, должен прочитать все доступные и распространённые религиозные книги основных религий. Да и научный атеизм не повредит для общего развития.
именно закон дает понимание что есть зло.
а что не запрещено, то разрешено
Наталья Шакуро Из какой ты секты? Чудовище
Нельзя, там крамола .
Конечно полезно, прочитав можно быстро стать атеистом...
Многие христиане почему то отбрасывают ветхий завет
Если не знать ветхий завет, то и постичь новый завет будет проблематично. Не случайно не изучающие ветхий завет чаще всего превращаются в обычных ритуальных и номинальных христиан..
Gulnara Xabulbaeva
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для
обучения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности"
2 Тимофею 3:16.
Zukhra Tabayeva
Индира Кайсарова то ж тимофею полезно. Зачем читать чужие послания?
Из Ветхого завета христианам не особо нужно только сам израильский закон, и подробности богослужебных ритуалов.

Всё остальное полезно.
Пророчества, общая история, заповеди, примеры, и т. д.
Ламит Бабаев
Обязательно надо, потому что вся Библия вдохновлена Богом. Они одно другого дополняют. (2Тимофея 3:16)
Ирина G
Вообще, тут зависит от твоего желания. Ты можешь всю прочитать, а можешь и вообще его не читать. Вообще, ветхий завет это как и Новый завет это библия. Вообще, я считаю, как православный, что прочитать всё таки полезно (хотя я и не читал), так хотя бы ты больше будешь знать о своей вере. Ты же всё таки прочитал Новый Завет?
Иисус, будучи на земле, часто отвечал на вопросы ссылаясь на Еврейские Писания. Новый Завет был записан уже после его ухода к Отцу на небо. То что хорошо знал Сын Бога и нам надо знать, чтобы понять ход его мыслей. В Новом Завете много ссылок на Ветхий, которые тоже надо открывать.