"Бог Ветхого Завета — возможно, самый неприятный персонаж в мировой литературе. Ревнивый и гордый этим, мелочный, несправедливый, безжалостный властолюбец, мстительный, вдохновитель этнических чисток, женоненавистник, гомофоб, расист, детоубийца, сеющий чуму и смерть садо-мазохист, капризный, злобный хулиган".
Слова взяты из книги Ричарда Докинза.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_как_иллюзия
Религия, вера
Христиане, вы читали Ветхий Завет?
Ветхий завет стоит уже давно поставить под сомнение, из-за него люди теряют всю веру. Не зря же есть новое учение, новый завет полная противоположность старому, и сама религия должна основываться на него.
Приведенная вами цитата из некоего Докинза ещё раз свидетельствует, что Священное Писание вне Священного Предания, т. е. в данном случае святоотеческих толкований - читать неполезно, особенно Ветхий Завет
Он — Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен. (Второзаконие 32:4)
И все его пути справедливы.
В ветхом завете бог ночи. . в новом - бог подобен звезде. .
У религии есть свая нравственная эволюция протяжения падшей мысли к небу сквозь тьму инстинктов и эпох.. это естественно.. бог тут ни при чём ..так и стих великий стих не виноват что он обезображивается до нечто животного и пошлого в душе бездарного или нравственного дикаря..
Может показаться, что Бог — такой, каким он представлен в
одной части Библии, — не похож на Бога, каким он представлен в другой ее части.
Но на самом деле в них просто открываются разные грани его личности, которая
всегда остается той же. Кажущиеся различия объясняются лишь тем, что меняются
обстоятельства, и к тому же Бог имеет дело с разными личностями, к которым
нужен разный подход и неодинаковое отношение. Чем занимались ханаанские народы, которых Бог истребил? Они поклонялись
богу Молоху или Ваалу, с человеческим телом и головою быка, пили, устраивали оргии перед его
изображением и бросали своих детей в подол ему, где горел огонь. И чтобы не было
слышно их плача, хотя они его и так наверное не слышали в таком состоянии, били в
барабаны. Как бы вы поступили на месте Бога? Если сейчас человеку хочется убить
того кто просто обидет его ребенка, а тогда Бог видел такое! И то Бог дал им 400лет на исправление, только потом уничтожил. Какой был бы мир если бы Он их оставил?
Он таковым кажется просвещенному человеку 20 века. В былые времена и современникам казался мудрым, строгим, но справедливым, вполне на уровне первобытной культуры. Викингам или Вандалам мог бы показаться безобидным добрячком.