Религия, вера

Зачем христианам в Библии Ветхий Завет? Ведь это Тора по сути, иудаизм.

Ислам так же, как и христианство вышел и отпочковался от иудаизма, только на 500 лет позже, но в Коране нет Ветхого завета. Почему?
в Христианских Греческих Писаниях встречается около 320 прямых цитат из Еврейских Писаний. Это связано с тем, что «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4). Признавая обе части Библии, человек обогащает себя духовно.
В середине первого века нашей эры, посещая жителей греческого города Фессалоники, Павел хвалил их: «Получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13). Когда Павел был в Фессалониках, из 27 книг Христианских Греческих Писаний существовало, по-видимому, только Евангелие от Матфея. Поэтому «Писаниями» , из которых он приводил доказательства, очевидно, были ветхозаветные тексты.
Aleksandra Син
Лучший ответ
Потому, что Христос был иудеем, а Муххамед нет.
Пономарёв Александр Читая ваш ответ я вспомнил незабвенного Венечку Ерофеева, его бессмертное творение "Москва-Петушки" и рассуждения героя в одном месте книги -
"Так....я дорогу переходил?
-Переходил.
-Значит я должен был непременно выпить!"
Причинно-следственная связь такая же.
"Ибо все Писание богодухновенно... " о каком Писании писал эти строки Ап. Павел? Ведь Нового Завета тогда еще не было.
Пономарёв Александр Богодухновенно говорите? Ага, мне особенно "веру в бога" вселяют Его безумства при исходе евреев из Египта.
Ты - говорит- Моисей, испросись у фараона уйти, а я ему ожесточу сердце, чтоб не отпускал, а за то, что не отпустил истреблю скот, уничтожу посевы, нашлю мор на людей....
Поведение шизофреника, вам не кажется? БОГ уничтожил людей больше, чем Сатана....Ну и на хрена он такой?
Иисус проповедовал Св. Писание (Ветхий Завет) Если бы не эта книга, на чем бы основывались его учения?
Ольга То
Каждому месту Нового завета соответствует несколько в Старом завете ..в старом завете пазиция Бога относительно многих вещей, она не менялась но как человек растет так и закон растет ...Новый завет духовно на ступень выше ...и христиантсво не просто вышло и отпочковалось но Иисус был обещан пророками и послан Богом, принес Новый завет, дано было дальше но поскольку многие не приняли то они так и остались под законом старозаветными верующими ...но они не раздельны и многие понятия такие как об идолопоклонстве были истинами которые знал каждый ...но Иисус внес определенные поправки во все отменив букву закона например добуквальное почитание субботы (даже врач не приходил исцелить больного в субботу ) и убрал крайности, он показал что закон добр и дан во благо но не для того чтобы очерствели сердцами ...научил понимать по духу а не по букве ...не буквой спасены не ритуалами но возрождением свыше от Духа Святого ...
Если нет корней, то как дереву жить.
Пономарёв Александр Я не про дерево, дуболомов от религии, ортодоксов и воинствующую религиозную серость. Я о людях думающих, к ним и обращался.
А вам, наверное в категорию "философия", именно там говорят ни о чем.
Это путь к появлению Мессии.
Христос пришел не отменить закон, но исполнить .
Пономарёв Александр Вам еще есть что сказать? Разве я спрашивал о цели прихода Христа?
"всё писание Богодухновенно, и полезно для наставления, назиданья и увещеванья" ВЗ это не только история Израиля и пророчества о Христе, но и прообразы нашей жизни со Христом.
Люди должны знать с чего всё началось....
Пономарёв Александр Стесняюсь спросить кто так решил и с какого момента? Почему-то Библия в древние времена даже запрещалась для чтения простолюдинам.
Короче ясно, вы тоже не в курсе и даже мнения своего не имеете на этот счет.
Тора главная книга
Ветхий Завет и Новый Завет ----связаны друг с другом ---НАВЕКИ --ибо только вместе ОНИ открывают всю любовь, величие мудрости характера БОЖЬЕГО !!!Да и ХРИСТОС всегда начинал разговор и объяснения с Ветхого ЗАВЕТА мягко переходя к Новому Завету ---давая уразуметь, что не зная Ветхого Завета мы не способны будем понять Нового Завета!!!
Дина Досанова
для многочисленных противоречий, потому что Ветхий и Новый завет по своей сути разняться как небо и земля.
Олег Данилов
вы наверное забыли про Псалтырь
Dante |
В самом деле ведь Танаху Новый завет не нужен, сделаем
ответный ход тов. Бендер
От Танаха к Евангелии не ведут никакие нити, кроме того что, Христос
как был иудеем по-сути так им и остался.
Обрезанный Христос живущий по законам Торы, соблюдающий
Шабат и т. д. , -хорош Б-г для всего остального мира.
Родоначальник "христианства" Ап. Павл!
Артур Балаян
Возможно это для Христиан как один из важнейших документво
Алексей Щ.
Пономарёв Александр Для христиан или для Высших чинов христианской церкви?
Чужеродная религия.
Если прочитать древнееврейских пророков, таких как Исайя, Даниил, Малахия, то там написано о Иисусе Христе, разве что только не названо его имя. Все знали наперед. В Малахии даже написано в каком городе родится Царь царей, Господь господствующих - в Вефлиеме. Как мож- но оторвать Ветхий Завет от Нового. Второе является продолжением первого. Это единая Богодухновенная книга.
Bohodir Mansurov
это всё плоды язычников приносящих кровавые жертвоприношеня, своему кровожадному!!! в красивой оболочке.... На историю посмотрите.... А теперь нас СлавяноАрийцев называют дикими язычниками.
Тора-евр. -закон. Составляет Некоторые главы в первых 5-ти книгах Библии. Иногда обозначают и евр. Библию и устный Закон, и Талмуд. На звание Ветхий вошло в оборот сравнительно недавно. О Еврейских Писаниях (ветхом Завете) ап. Павел сказал: "Все Писание вдохновлено Богом и полезно... ".Это не только свод Моисеева Закона, но и история общения Всемогущего с человечеством, из нее мы можем узнать Божьи принципы. Из этой части Библии мы узнаем о сотнях пророчеств о Христе (Деяния10:43).Это очень ценные знания-Иоан. 17:3
Пономарёв Александр Спасибо. Хоть один толковый ответ.
А что, Бога до первого пришествия Христа не было?
Airat Karimov
Пономарёв Александр А что, был? На каком основании такие выводы? На том, что про него в книжке написано? Так я читал книги и про Змея-Горыныча и про Конька-Горбунка и что же, и в них мне верить? При чем книги, перечисленные мной писались вполне образованными людьми, а Библия древними, чуть ли не первобытными. когда любой хруст ветки в лесу мог приписываться явлениям божиим.
тора это пятикнижье Моисея (т. е. первые 5 книг Библии) Вы сначала прочитайте от корки до корки библию, тогда поймёте что одно без другого не катит
Пономарёв Александр Читаю.Уже 15 лет. Мужественно читаю. Такая галиматья - мама не горюй. Отбрасываю, потом опять начинаю. И когда ничинаю читать вера в бога падает.
Ну почему там такая чушь написана. А?
Катунин Николай Ну тогда приношу свои извинения. Я знаю что читать можно по разному. Помолитесь о том чтобы Бог вам открыл Себя в Библии. А ещё посоветую вам почитать книги Елены Уайт, а именно сборник "конфликт веков" (туда входят 5 просто бесценных книг: Патриархи и пророки, Пророки и цари, Великая борьба, Деяние апостолов, желание веков) Эти книги есть в Мр3, можно их найти по ссылке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2021887 Это не просто какие-то там книжонки "сектанские", а исторические признанные многими странами книги. Я думаю вы не пожалеете. Желаю успехов в поиске Бога :-)