По реакции на слово человеческое и слово Божье, что выгодно или невыгодно на данный момент.
<< Иоан. 12:42,43 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, >>
Показана причина окаменения сердец и не восприятия дел Иисуса Христа: боязнь перед руководителями народа Иеговы, имеющими полномочия изгонять из синагог за веру в Христа. У начальствующих выбор невелик: либо принять Христа и спастись, получив благословения в далёком будущем, либо - остаться в пристроенном и привычном настоящем, отвергнув Христа.
<<ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию. >>
Почему выбрали пристроенную жизнь в настоящем? Потому что отдали предпочтение послушанию начальству человеческому, нежели Божьему «начальнику» над человечеством.
Это как раз тот случай, когда начальствующие возлюбили более душу свою в мире этом (12:25), то есть беспокоились больше о своём пристроенном под солнцем седалище (о славе человеческой) , нежели о том, чтобы исполнять дело Божье.
Тот, кто возненавидел душу свою - не побоялся лишиться уюта под крылышком у начальства в иудейской общине, а пошёл на риск (например, Иосиф и Никодим) , доверяя Христу и Иегове. Кто исповедывал Христа и не дорожил своим местом в синагоге - тех, конечно же, изгоняли из синагог, а изгоями в Иудее жить было тяжко.
Но апостолы, например, сознательно шли на это, имея уверенность на поддержку Бога в этом веке, а в грядущем – на жизнь вечную.
Религия, вера
Как определить, что человек возлюбил больше, - славу человеческую или славу Божию?
По делам их узнаете их.
Вы не поняли исторический смысл этой цитаты, поэтому вопрос бессмысленный
Людмила Шаф
будьте добры поясните "исторический смысл этой цитаты"
В вашем вопросе есть и ответ - "...но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлучёнными от синагоги". Сейчас происходит то же. Многие не слушаются голоса Божьего, так как боятся больше человека, а не Бога.
Людмила Шаф
Боюсь не совсем так, я не спрашивал по какой причине любят больше славу человеческую, нежели Божью , а как определить, что это имеет место.
По поступкам его