Религия, вера

Нужно ли молиться святым ?

Нигде в Библии не говорится, что кто-то из служителей Бога обращался в молитве к «святому» . Согласно «Теологическому энциклопедическому словарю» , «обычай призывать святых в молитве зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей» . То есть, ни сам Иисус, ни те, кто писал о нем, не учили этому.
В Библии подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу во имя Иисуса Христа. Объясняя, о чем можно молиться, Иисус сказал своим ученикам: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя“» (Матфея 6:9). Из этого видно, что молиться следует только нашему небесному Отцу.
И уместно ли преклонять колени в молитве перед кем-то, кроме нашего Творца? Ведь Библия говорит, что наш Творец — Бог, «требующий исключительной преданности» (Второзаконие 4:24; 6:15).
Только Он назван «Слушателем молитв» (Псалом 65:2). Лишь у него есть власть, знание и сила, чтобы ответить на любые уместные просьбы. Даже у Иисуса нет таких полномочий (Матфея 20:23).
Егор Григорьев
Лучший ответ
Это во многом зависит от того, к какой секте вы себя причисляете))))))))))))))
Любовь Шотт
Нужно исполнять всё, что скажут. Канонизуют Распутина - молитесь Распутину, Путина (этого могут и живьём) - ему тоже отбивайте поклоны. И руки почаще целовать не заабывать Духовным Пастырям. И главное - несите денежку почаще и побольше - "На Божье".
на них лучше медитирувать
Nik E
Грех многобожия не прощается.
Kany S
А вот вам поклонение не иконе, а живому апостолу Петру, деяния 10 гл 25 и 26 стих.
Nikolay Fuks
Бог, Аллах, Будда . Как вы думаете эти сущности собрались вместе чтобы создать нас и наш мир? Творец Един и Единственный. И молится можно и нужно одному Ему. Как называть его не имеет значения. Каждый называет так как постигает Его!
я мысленно обращаюсь к Марине Цветаевой..
Ddr Http
Елена Шарова Оригинально)))...