Нет ибо в святые их назначили грешные люди, а право наделять святостью имеет лиш Бог, и молится вы будете в пустоту
«Он спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и незаслуженной доброте, которая была проявлена к нам во Христе Иисусе прежде давних времён, а теперь сделалась очевидной через явление нашего Спасителя Христа Иисуса, который устранил смерть и пролил свет на жизнь и нетление через благую весть, для которой я и поставлен проповедником, апостолом и учителем.» 2Тим. 1:9
Религия, вера
Нужно ли молиться святым?
Решать самому человеку... Мы же обращаемся за помощью к людям. И они помогают! Куда действеннее духовная помощь святых- как Божиих Посредников-Праведников и искренне веровавших в Господа Иисуса и духовное воскрешение, а потому получивших в дар- схождение Святого Духа - Истины- и оказание помощи всем, кто верит и просит себе помощи духовной либо телесной. Мне обращение к святым помогало всегда. Есть и сейчас особо дорогие мне святые, кого я благодарю ежедневно и кто присутствует незримо вместе с Господом и Богом Отцом и Богородицей...
Зачем? Если еще посмотреть, кто такие многие из этих "святых"!
во всяком случае, Леонид Фрутерман, он же Мишка Оргазмычев, рекомендует...
они как прапорщики в армии, тоже не просто так...
да но особым образом : нужно молотить башкой об пол особенно яростно
Иисус Христос показал, что мoлитвы слушает только его Отец, Иегова Бог. Вот как об этом написано в Евангелие от Матфея 6 глава, стихи 1-15:"...Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили, иначе вам не будет награды от вашего Отца, который на небесах. Когда даёшь дары милосердия, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославили люди. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. У тебя же, когда даёшь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая, чтобы твои дары милосердия были тайными, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“. Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.. ".
Еще пример Матфея 26:36—44: Затем Иисус пришёл с учениками в место, называемое Гефсима́ния, и сказал им: «Посидите здесь, а я пойду туда и помолюсь» . Он взял с собой Петра и двух сыновей Зеведе́я. Его охватила печаль и сильная тревога. Тогда он сказал им: «Моя душа глубоко опечалена, даже до смерти. Оставайтесь здесь и бодрствуйте со мной» . И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты». Он пришёл к ученикам и увидел, что они спят. Тогда он сказал Петру: «Неужели и одного часа вы не могли бодрствовать со мной? Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух бодр, а плоть слаба». И опять, во второй раз, он отошёл и стал молиться: «Отец мой, если невозможно, чтобы эта чаша миновала меня и я не пил её, то пусть будет твоя воля» . Он снова пришёл и увидел, что они спят, потому что их глаза отяжелели. И, оставив их, опять отошёл и стал молиться в третий раз, снова говоря те же слова.
Молиться святым можно и нужно.
Ведь мы иногда просим друга помолиться за нас и он не откажет.
А молитва к святому - это просьба к праведнику. А этот праведник если помолится Богу то такая молитва очень много даст. Ибо сказано в Библии : многое может молитва праведного.
Смело молитесь.
А Библия пишет, что молитвы слышит только Бог через Иисуса Христа, как посредника.
О каких праведниках пишет Библия? Это кто?