Религия, вера

Нужно ли молиться святым?

В православии делают, а надо молиться только Христу, Он Бог, Он все передаст нашему Отцу Творцу. К Богу приходят через Иисуса .
Людмила Пыжьянова
Лучший ответ
Юлия Штрак Так все таки их двое
Александр Панько Прошу привести слова Посланника Иисуса (мир ему) о необходимости поклонения лично ему, чтобы он "передал Творцу".
Или же это все-таки измышление смертных?
Альбина Ханова Иисус говорил, что нужно молиться отцу, а не ему. Учите матчасть.
Да. Обязательно.

Святые - наши друзья и заступники,
нас слышат и нам помогают

То, что святые слышат наши молитвы, известно из Священного Писания.

В Новом Завете Евангелист Лука свидетельствует, что они (т. е. святые) слышат нас, ибо равны ангелам: "бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лк. 15, 10).

Души убиенных за слово Божие знали о земных делах: "доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? " (Откр. 6, 10).

Уж если богатый грешник в притче (Лк. 16, 28) беспокоился о судьбе своих живых братьев, не тем ли паче праведники и после смерти молятся за нас?

"Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (смерти - прим. ) всегда приводили это на память" (2 Петр. 1, 15). "Я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас" (1 Цар. 12, 23).

К ним не грех обращаться: "Раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас... " (Иов 42, 8).

"Ибо он (Авраам - прим. ) пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив... " (Быт. 20, 7). "И двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых", "и вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога" (Откр. 5, 8; 8, 4).

Бог наказывает за непочитание святых.

«Дети.. . насмехались над ним (пророком Елисеем) . Он.. . проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка" (4 Цар 2:23-24).»

«Сошел огонь с неба и попалил двух пятидесятников.. . с воинами» за то, что хотели взять пророка Илию, не оказав ему должного почтения (4 Цар 1:14).

Так что бойтесь.
Жанна Харитончик Не насмехайтесь над тем, что выше Вашего понимания
(4 Цар 2:23-24)
(4 Цар 1:14)

Зоино стояние
Вроде бы не надо идолам поклоняться, по библии. Тогда это кроме бога-все: и святые и иконы, попы и храмы, кресты и мощи и т. д.
Но бог не существует---поэтому без разницы кто как сходит с ума.
Марина Юнусова
Молиться нужно Отцу во имя Христа.
Sergei Semibratov Нет, молиться нужно только Богу.
Во-первых, молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Иегове (Исход 20:5).
Во-вторых, известно, что у Бога есть титул «Слушатель молитв». Он никогда и никому не передавал полномочия слушать молитвы. Он обещает лично выслушивать наши молитвы.
Нет. Это глупо, как и так называемому богу.
Нет, молиться нужно только Богу.
Во-вторых, известно, что у Бога есть титул «Слушатель молитв» . Он никогда и никому не передавал полномочия слушать молитвы. Он обещает лично выслушивать наши молитвы.
Rafael Sarafutdinov
Через образ святых, мы молимся Богу, так как икона-это Боговдохновенный образ, а святые- те. кто достиг обожиния в земной жизни. Мы обращаемся к святым. чтобы они помогли, помолились за нас перед Богом. Потому что молитва святого гораздо сильнее, чем наша
Юрий Поздеев
Юлия Штрак Татьяна вы давно психиатра посещали?
Если понять, что они уже в Боге то да, а если понять всю величину их бездействия, если понять, что за своё добро они отнимут у тебя право приблизиться к Богу, не на прием, а по возможностям, то ну их подальше
Aida Omuralieva
Если поставить вопрос несколько иначе: "нужно ли обращаться за помощью к тем, у кого вера сильнее твоей", то ответ будет ясен - конечно да, ибо многое может молитва праведного.
Мария Курова
необходимо. это представители Бога, Его чистые преданные, помогающие наладить связь с Богом.
Asif Qadimaliyev
Только Бог в Библии называется слушателем молитв.
"Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются рабами, подобными вам самим. Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду. " Коран, 7:194.
Kuba Nazarov
Asif Qadimaliyev что это значит на нормальном языке?
В Библии говориться, что Молитвы слышит только Бог и только через Иисуса Христа
Зачем ведь это обыкновенные люди, а многие из них вымышленные персонажи, вы кому хотите молиться?
Asif Qadimaliyev чем обыкновенен Серафим Саровский к Примеру? а Гауракишори дас Бабаджи чем обыкновенен? они как ты,такие же обыкновенные были?
Конечно. Можно заказывать молебны им в церкви. Я ощущаю помощь когда заказываю.
в библии книга Иов.... почитайте ...сам Бог отправляет к Иову его друзей что бы Иов за них помолился.. . это яркий пример что молитвы святых угоднее Богу . вот у вас двое детей один послушный другой разгельдяй которого прошение вы быстрее исполните? когда хотите быструю помощь просите святых.... опыт....
Нет.. молись Бога
Дана Акбасова
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи
Asif Qadimaliyev какой ревнивец,етот ваш саваоф меченый.
Ну представьте, либо вы одна напрямую к Богу молитесь, либо молитесь вы + еще святые пред Богом за вас ходатайствуют))
Сергей Цителошвили Можно молиться еще Духом Святым.