Американские ученые всерьез обеспокоены растущим разрывом между прогрессом науки и отсталостью общественного сознания, прозябающего в плену невежества и предрассудков. Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.
http://elementy.ru/news/430521
Религия, вера
Взрослый человек + детская психология = верующий
Я бы сказала по-другому :
"Овца божья + Помутившийся Разум = Верующий. "
Гузель Касымова
Это грубо. Они могут, обидится и подать в суд. Мне за неделю уже дважды угрожали :(
Не считаю взрослую психологию лучше детской.
Гузель Касымова
Очень жаль
болтовня одна... учение из Америки это все или нет? Вы за весь ученый мир принесли отчет нам, и только за горстку? При чем не самую здравую... вы лучше ответьте на вопрос: как мир создан был и Кем? Хватит ваших ученых мозгов, чтобы все рассказать и тем более доказать наглядно, а не болтовней без фактов. Приведу пример: вот я утверждаю. что работаю на студии GTV, а вы мне отвечаете: ты факт приведи и докажи мне это. И если я не врун какой, а здравомыслящий, то вышлю вам в доказательство передачу из студии, которую сам сделал, снял, смонтировал и разместил в сети, чтобы люди видели плоды работы. Вот это факты и они подтверждены словами или наоборот, если угодно. А теперь назовите факты, подтверждающие слова ученых о создании мира. Слова их и за ними факты. Если этого нет, то они вруны в этом вопросе и ничего не знают, кроме вранья. Хотя может и имеют степени науки в других областях и имеют там факты, которые не оспариваю.
Гузель Касымова
Какое отношение психология имеет к созданию мира? Почитайте про эволюцию и БЗ. Раз вам интересно.
Верующий - это человек, который заключил с Богом завет, исполняет Его заповеди и любит людей, который вместо слова "верующий", говорит "я - христианин". И для которого мнение Бога выше мнения любого человека.
Гузель Касымова
Пора взрослеть. Хватит верить в Деда Мороза.
Любой, даже самый серьезный человек на земле, в душе - ребенок.
Гузель Касымова
В душе и в голове немного разные вещи.
Логика + Смирение = Верующий
Дети чисты.. . если бы у всех была такая психология. мир был бы прекрасен.. . к инфальтивности это не имеет никакого отношения..
Гузель Касымова
Дети верят во все, что им говорят. И если их убедить что убивать это хорошо они так и будут делать.
А вы не задумывались, что Богом может быть не какое-то аморфное существо, сидящее сверху и управляющее всеми событиями, а например природа. или может быть брать шире: целая Галактика, Вселенная - и есть Бог, такой огромный организм, а все, что в принципе есть - части этого огромного организма. То есть вы, все что вас окружает, все что вы можете увидеть, потрогать - Бог.
Я думаю, что если б насекомые имели сознание подобное человеческому и могли бы задаваться вопросами экзистенциальными, многие из них рано или поздно пришли бы к выводу, что мир ограничивается теми десятками квадратных метров, на которых они могут побывать, однако они даже понятия не имели бы о том, что вокруг целая планета, а дальше Солнечная система, Млечный Путь, Вселенная.. .
Так что будьте умнее, выключите логику насекомого и не судите о том, чего познать не можете)
а если все-таки взялись судить, то потрудитесь понять суть религий. Ведь важно не то, есть Бог или нету, это другой вопрос, важно то, чему религии учат: а учат они доброте, любви и состраданию, конечному освобождению души за счет добра. А написанное в той же Библии буквально воспринимать нельзя.
Гузель Касымова
Сколько млн. людей были убиты и зверски замучены из-за религий? Добро и любовь. То, что вы подразумеваете под понятием “бог” называется природа. И у нее нет цели. Ей все равно есть вы или нет.