Религия, вера
Я не особо разбираюсь, но мне очень интересно . Подскажите, чем особенным отличается Иудаизм от Христьянства ,
Иудеи не признают Иисуса Христа или что то другое? Потому, что начав изучать Библию я удивился тому, что Иисус родился то в Израиле, но там так и живут Иудеи исповедующие Иудаизм а не учение Христа, а христьяне живут не в Израиле . ) Всё то, должно быть на оборот .
Есть два главных отличия иудаизма от христианства. Первое: христианство стоит на том, что Бог открылся через Иисуса Христа, что было и остается единственным и уникальным спасительным актом соприкосновения между Небом и землей. Для иудаизма Иисус Христос был в лучшем случае великим учителем морали и веры, последним из библейских пророков.
Второе отличие: иудаизм, родившись из ветхозаветной религии, почти уже универсальной, превратился в религию национальную, то есть был отброшен в одну из древних фаз религиозного развития. В древности, до времен Александра Македонского, все религиозные традиции были тождественны национальным. То есть если человек был греком, он исповедовал греческую религию, потому что он не мог почерпнуть информацию нигде, кроме своей семьи, города, своей общины. Национальные религии являются пережитком тех древних времен. Для иудаизма это имело значение чисто историческое, потому что он сохранял идентичность израильского народа, еврейского народа. Но свое мировое значение он утратил.
прот. А. Мень
Айгерим Смаилова
Спасибо , очень интересно ! )
Бог создал еврейский народ, как свидетелей и соучастников в спасении мира от вечной смерти. Но гордые люди из среды этого народа посчитали себя мудрее Бога и придумали удобную им религию. Наивысшей точкой их заблуждения явилось непризнание воплотившегося Спасителя.
То что иудаизм это устаревшая ересь свидетельствуется отсутствием Храма в котором только и возможно было приносить очистительные жертвы:
Еще скажи им: если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, приносит всесожжение или жертву
и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы совершить ее Господу, то истребится человек тот из народа своего. (Лев. 17:8,9)
И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: `за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом? '
И скажут: `за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие'. (3Цар. 9:8,9)
То что иудеи мечтают восстановить Храм в третий раз они опять свидетельствуют против себя, т. к. пророк Аггей во время строительства второго Храма прорек, что он будет последним:
Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф (Агг. 2:9)
Любой благочестивый иудей стремящийся к Богу отцов своих должен стать христианином.
Айгерим Смаилова
Спасибо , мне понравилось .)
Иудеи жили по Моисееву Закону, приносили жертвы животных, обрезались и т. д. Когда пришел Иисус, Закон Моисея был заменен на Закон Христа. И иудейская система поклонения перестала существовать. (храм не нужен, поклонение в духе и истине).
Если коротко:
Творец выбрал Авраама, чтобы произвести от него великий и верный ему народ (евреев) .
3,5 тыс лет назад даровал этому народу Тору (святое писание), где обещал евреям Машиаха. (Мессию, лидера, справедливого царя)
Некая группа людей ( в будущем называемые христианами) решила, что это Иисус. Евреи с этим не согласились, на что были веские основания, и решили его уволить: )
В итоге: христиане путем всевозможных манипуляций "превратили" Иисуса в Бога, а евреи до сих пор ждут своего Машиаха.
Как-то так..:) )
Айгерим Смаилова
ДА , интересные дела получаются, и за столько лет после Машиаха , у евреев не появилось ни одного пророка ) вот она человеческая Натура .)
Иудеи не приняли Иисуса, как очередного пророка, которых они не принимали уже за столетия до Мессии. Тем самым они дали понять Богу. что не признают его власть и его руководство. А современный иудаизм уже и не похож на иудаизм времен Иисуса.
Читайте Библию, там все написано
Иудеи жили под Моисеевым законом, а христиане исповедуют учение Иисуса Христа. Чтобы лучше понять начните изучать Библию с СИ, тогда все станет ясно. В двух словах не объяснишь.
Айгерим Смаилова
Извините , а СИ означает Свидетели Иеговы ?
Иудаизм только для евреев и только через Закон! А христианство для всех людей и спасение через веру во Христа!
в Израиле тоже есть христиане и очень много евреев исповедующий христианство, между христианством и иудаизмом очень много разный ритуалов итд
Когда Иисус был ребенком, он со своими родными регулярно ходил в Иерусалимский храм, где они вместе с другими людьми поклонялись Богу (Луки 2:41—43). Став взрослым, Иисус вместе с другими иудеями поклонялся Богу в местной синагоге (Луки 4:14—16). Разговаривая с женщиной, которая исповедовала другую религию, он сказал: «Мы поклоняемся тому, что знаем» (Иоанна 4:22). Иисус ясно дал понять, что он принадлежит к иудейской религии.
Позднее, поскольку иудеи не приняли Иисуса, он сказал, что Бог отвергнет их поклонение, которое стало неприемлемым в Его глазах (Матфея 23:33—24:2).