Религия, вера

Что известно о каменных лабиринтах Соловецких островов, какие легенды об их происхождении и назначении?

Скорее всего, в древности эти лабиринты представяли собой храмы под открытым небом для народов, которые тогда там жили. В них совершали религиозные обряды. Не случайно подобный же тип лабиринта изображен на полу Шартского собора в 90 км от Парижа (1205 года).
Marshall.:tm: Rider-R3:registered:
Лучший ответ
Это не лабиринты...
Анна Вартанова А что это по-вашему?
О них писал философ Павел Флоренский:
"Тут, на островах Соловецкого архипелага, существуют замечательные сооружения - лабиринты, называемые в народе "вавилоны"... Форма лабиринтов различная - круглая, эллиптическая, подковообразная.. . Относятся они к неолиту и ко временам V-VI века до нашей эры.
Кромлехи, менгиры, кэрки и, наконец, Критский лабиринт - вероятн родственны и с лабиринтами Соловков и Мурмана, хотя последние намного меньше. "Лабиринтов Соловецкого архипелага насчитывается около 500, причём 300 из них на территории Швеции. Автор Манюхин в своей статье для "Кижского вестника" пишет: "На берегах Белого моря обнаружено 40 лабиринтов, из них более30 - на Соловецких островах, десяток в мурманской области, несколько в устьи реки Поной, близ г. Кандалакша, а также несколько на реках Кемь и Кереть. Обобщающей работы по ним не ведётся, но исследователи разных стран занимаются ими уже более 150-ти лет. "
С северными лабиринтами связано большое число поверий - норвежцы верили, что эти лабиринты - дело рук ледяных великанов. Шведские легенды повествуют о том, что лабиринты - это входы в подземные дворцы.