Религия, вера
Грешник может стать СВЯТЫМ ?
Да, если примет святость Иисуса Христа, а не станет своими силами добиваться её.
Может ...ищите святая Мария Египетская... и. т. п...
Легко
Если грешник оправдан Христом на Кресте и облечен во Христа в крещении, то он оправданный грешник по плоти и во Христе Святой.
Галатам 3:
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Ефесянам 1:
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
Галатам 3:
Ефесянам 1:
А кто такие святые ?
нет, но он может покаться и принести плод, достойный покаяния, т. е постараться исправить свою жизнь.
Так оно обычно и случалось.
Может, прийти к Богу и принять Божью святость в себя, и принадлежащее Господу все свято-святыня.
Бывший грешник - да.
может
Да, и тому примером жития многих Святых!
Ну, если по религиозным понятиям... то я вот например великий грешник и гореть мне в аду... а разобраться... так я почти святой.
Да. конечно может, и много тому примеров, но это не просто так.
а после КАРДИНАЛЬНО изменнеой жизни, поведения и взглядов
Может.
Святой апостол Павел - бывший гонитель Савл.
Святая Мария Египетская - бывшая блудница с детского возраста.
Благоразумный разбойник первым в рай вошёл
Да. В той мере, в которой вообще может быть святым несовершенный человек.
1 Коринфянам 6:9-11: "Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа".
Слово Бога Библия обладает удивительной силой. Оно может менять людей и тому есть множество примеров. В Евреям 4:12 сказано: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца".
Если бы я верил в бога, то сказал бы так: святость без греха - не осознанная святасть, не прочувствованная и безидейная, т. е. какая-то не настоящая :)
Может, но не захочет. Променять сребролюбие, блуд и чревоугодие - на что?? ? На пост и молитву?
Конечно, Богу вмё возможно. Например - Ревностный иудей из малоазийского города Тарса, он вначале носил имя Савла и выступает как яростный гонитель христиан. "Дыша угрозами и убийством", он отправился в Дамаск, но на пути к городу, где он собирался учинить новые злодеяния, происходит христианское "прозрение" Савла.
В "Деяниях апостолов" это событие от имени самого Павла описывается так: "Около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говорящий мне: Савл, Савл! сто ты гонишь Меня? Я отвечал: кто ты?. .Он сказал мне: Я Иисус Назорей, которого ты гонишь" (Глава 22, стихи 6-8).
Спутники Савла якобы видели свет и "пришли в страх", но голоса не слышали. Голос же повелел Савлу иди дальше в Дамаск, где ему будет сказано, что делать. Поднялся Савл, но не знает, куда ступить: ослеп. Бывшие с ним за руку привели его в Дамаск, где три дня он е видел, не ел и не пил, пока посланный Иисусом не явился к нему некий старец, который прикосновением руки исцелил Савла от слепоты, сказав "брат прозри" и крестил его ("Деяние апостолов", глава 9, стих22).
С этого времени ненавистник христианства становится страстным проповедником нового учения. Он совершил множество путешествий, не раз попадал в кораблекрушение, но, невзирая на трудности, попадал из далёких стран Азии в Грецию и Италию, по преданию, достиг даже испанских и британских берегов.
Согласно церковной версии, неустанная миссионерская и значительная литературная деятельность, которой посвятил себя Павел, став после чудесного своего "обращения" воинствующим проповедником христианства, привела к возникновению новых его очагов как в Азии, так и по всему средиземноморскому побережью. Из всех апостолов, согласно христианской традиции, Павел основал наибольшее количество церквей, и богословы иногда придают ему значение чуть ли не второго основателя христианства.
Предание сообщает также, что Павел был казнён в один день с Петром и что перед смертью апостолы простились, после чего их повели в разные мечта на казнь. Это произошло якобы 29 июня, и в этот день церковь стала отмечать память апостолов Петра Павла, не посчитавшись с тем, что целый ряд "святых отцов", таких, например, как Ириней и Юстиан, уверяли, будто Павел на пять лет пережил Петра, а Климент заявлял, что год смерти того и другого вообще не установлены. http://mordikov.fatal.ru/apostol.html
Конечно может) ведь только грешник знает другую сторону медали...
Нет. Свят только Бог.
Арсланбеk
"Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа,находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе"(Еф.1:1.)
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Бог называется «Святым [греч. ха́гион] » (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем» , когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос]» , когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле.
Деян. 9:32, 36—41: «Когда Петр обходил все места, то пришел также к святым, живущим в Лидде. А в Иоппии была одна ученица, по имени Тавифа [которая умерла].. . [...] Петр.. . повернувшись к телу, сказал: „Тавифа, встань! “ Она открыла глаза и, увидев Петра, села. Подав ей руку, он поднял ее и, позвав святых и вдов, показал, что она жива» . (Ясно, что эти святые еще не были на небе и что святыми считались не только такие выдающиеся личности, как Петр. )
2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым» . «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет» . (Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.)