Религия, вера

Я знаю что зависть это грех

Но очень часто о мне просыпается это чувство иногда даже чёрная зависть. И ничего не могу с собой поделать?
это не "грех", а обычный для многих поток негативных энергий при котором человек САМ по СВОЕМУ желанию их генерирует.
Причина в том, что ПРИОРИТЕТОМ является опора на ВНЕШНЕЕ (в частности на того же "официального" бога) , а не на то, что ты есть на самом деле, то что внутри тебя (ТВОЕ "Я" - личность равная богу)
Indira Indira
Лучший ответ
Анастасия Т Зависть - это грех, в основе которого грех гордыни: "Я самый самый, а у него вон чего есть, а у меня этого нет. Это несправедливо!"
Бороться с грехами и страстями это очень трудно и сродни подвигу .Сразу Вы можете и не победить свой грех, но уже то обстоятельство ,.что Вы осознаете является шагом к искуплению ...Путь к освобождению от грехов только один – искреннее покаяние и решимость исправиться. Чем раньше, тем лучше. Чем дольше человек ведет греховную жизнь, тем больше травмируется душа. «Грехи под действием разрешения духовного отца тотчас прощаются. Но след их остается в душе, - и он томит. По мере подвигов в противлении греховным позывам следы сии изглаждаются, а вместе с тем и томление то умаляется. Когда изгладятся совсем следы, - тогда и томлению конец. Душа будет в уверенности отпущения грехов. По сей-то причине - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно - составляют основу чувств текущего путем спасения» (Свят. Феофан Затворник. Собрание писем, вып. 3, письмо 499).
Чтобы избавиться от какого-либо недостатка нужно очень сильно, всей душой захотеть этого. А после этого придется ломать себя. Нужно ловить моменты, когда Вас одолевает зависть и на первых порах даже с трудом, заменять в себе это чувство на противоположное, на пожелание добра и любви тому, кому завидуете. Со временем Вам будет легко это сделать и Вы избавитесь от зависти. Помните, что мы все можем, даже горы сдвинуть если захотим по-настоящему!
Согласна с М. Потаповым. Дело в том, что зависть нам навязывает дьявол. А поскольку он сильнее нас, то побороть её своими силами не удасться. Единственный выход - просить Бога, чтобы Он Сам убрал её из сердца.
Елена )))
То, что Вы осознаете греховность этого чуства уже хорошо. Все мы люди, и все грехам поддаемся, но боремся с ними.
Ничто человеческое нам не чуждо! Трудно бороться с собой, но надо!
Можно с помощью Божией. В момент искушения нужно обратиться к Нему с Иисусовой молитвой:

"Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго".

Если делать это каждый раз, зависть будет возникать всё реже.

Иисусова молитва помогает и в случае других искушений.
Я тоже знаю. И тоже бужу ее. Такая вот моя натура. Главное, не давать своему мозгу завидовать. Попросить его подумать о чем-то другом. Или заставить его молиться со мной.
Abdurashid Ziyaidinov
Хорошо уже то, что признаешь и заявляешь об этом.
Я не психолог, но думаю, надо найти в себе то, что у других нет, осознать. Это - Твое, вот у него, которому завидуешь, такого нет. Поднять свою самооценку.
Но не забываться, заноситься не стоит.
Ксения Гришук
Ну есть ещё над чем работать, никто не говорит, что всё просто!
Знаете, если вы попробуете жить без этого чувства, то жизнь станет значительно легче!
попробуйте - вы ничего не потеряете - только приобретете спокойствие душевное!
один денек - завидую,
Один - нет!
А там, глядишь, к чему-то одному и придете!
Удачи!
нужно прочистится и на исповедь сходить.
Птинец .
сразу молись и пока молишься забудешь про зависть
каждый сражается с определенными грехами, покайтесь и начните работать над собой, что имеете вы лично? могли бы вы быть в худшем положении чем сейчас или те кому вы завидуете? вы уверены что тому что вы видите стоит завидовать?