Религия, вера
Согласны ли вы с тем, что гордыня и зависть - страшные грехи, разрушающие душу человека?
на все 100%..с вами согласен..
любые грехи разрушают душу, и считать один грех лучше, а другой хуже не стоит, тогда и осуждать другого человека не будем
Да.
Не, не согласна
Разрушение само по себе полезно, тем более для души.. . душа такая дрянь, ей все полезно
а гордыня и зависть вообще имеют столь глубокие корни, что если туда зарыться (что я не раз делала) , можно столько открытий сделать, столько уникальных личностей слепить.. . что только радоваться надо таким разнообразным возможностям
Совершенно бесполезно навешивать ярлык греха на гордыню и зависть.. . и тем более давать эпитет страшного.
Нет в этом ничего страшного.... у страха глаза велики
гордыня и зависть не стоят в одной строчке. Гордыня мать зависти.
Вижу только один корень------гордость. А время показало что конечный результат гордости----падение.
Если человек хочет так жить, то пусть так и живет.
глупость намного страшнее.
Кто не завидует и не стремится гордиться, тот ничего не добивается в жизни.
Да, и я бы сюда блудный грех добавил.
Я могу думать не используя понятие "грех".
Да уверен в этом.
Наверное, если без фанатизма, то ничего страшного. Но есть люди, которые действительно живут этим. И вместо того, чтобы обратить внимание на свою жизнь, больше углубиться в проблему, в причину своих каких-то неудач, они напротив все внимание уделяют зависти, живут чужой жизнью и обсуждают успехи других людей.
Ильдар Султанов
родоначальником гордыни был сатана. Результат - мы живем в мире зла.
Да. Потому что они именно "сжирают" человека изнутри.
Согласен, так как эти чувства первым испытал сатана.
"Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное. 6 Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, 7 потому что помышления плотские означают вражду с Богом" (Римлянам 8 глава)
"А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. " (Галатам 5:19)
"Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. " (5:22)
"25 Если мы живём духом, то давайте соответственно и поступать по духу. 26 Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать. "
" Говорю вам: поступайте по духу, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний. Плоть по своим желаниям против духа, а дух против плоти. Они друг другу противятся, так что вы не делаете того, что хотели бы делать. Если же вы ведомы духом, то вы не под законом. " (5:16-18)