Религия, вера

Согласны ли вы, что через гордыню приходят и остальные грехи? Почему именно через гордыню?

~A
~~ Alin - Jane~~
Согласен. Гордыня - это внутренне самообособление человека от других людей и от Бога, связанное всегда с самовозвышением, иногда завуалированным в самоуничижении поначалу. А в этом самообособленном состоянии Бог не действует. Не может преодолеть свободу воли, самим Собой и дарованную. Поэтому происходит чёрт-те что!

Выход - отказаться вовсе от самости и самообособляемости, даже внутренней. Как же это непросто!!!
Margulan *******
Лучший ответ
1Тим. 6:10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Потому что суть гордыни - неверие.
Неверующий НЕ СПОСОБЕН не грешить, он зависим от греха в его власти.
Конечно, у забитого жизнью человечка и в мыслях не появится грешить.
Игорь Щетинин
"Гордость и смирение" лекция Сергея Тимченко
audioveda.ru/audios/3780
нет. через сомнение. это самый коварный грех и самый первый в мире
Askat Karagulov
Ну смотри: Дается тебе что то-ты принял это за свое-ну далось и далось, что дальше? Радоваться этому-ну час порадовался, два порадовался-нельзя же радоваться постоянно, посему возникает гордость за это. Это и называется возгордиться. Ну вроде бы все хорошо-есть и есть, так эту радость мы возводим в ранг-надуваемся гордостью так сказать. Нам это чувство нравится и за каждую мелочь-помыть посуду-например, мы её моем с гордостью, типа : посмотрите все, как я мою посуду. Вроде бы просто это-но без радости и гордости за это-мыть посуду скучно-вы у посудомоек спросите, что радоваться там нечему.
Moldir Temirbekova
Азиза Бакытжанова Бог дает радость совершенную, поэтому и велит радоваться ВСЕГДА, за все благодарить, но это для верующиего. Радость же - плод Духа Святого!
Неверующему радоваться нечему...
понятия грех не существует в природе. придумали попы для острастки электората.