Религия, вера
Публичное признание греха не есть ли гордыня?
Мне кажется, когда человек, имеет наглость обнажить свою душу перед малознакомыми людьми, да еще таким образом, как бы давая понять я выше вас, я лучше вас, я сильнее вас, поэтому я могу признаться в том, в чем грешен, далее по списку...Как думаете - это есть гордыня? Я более склоняюсь к положительному ответу, потому что смиренные и кроткие, любящие бога, раскаются перед ним одним, уединенно, ведь грехи прежде всего перед богом, а у остальных достаточно просить прощения. Как думаете? Лично мне не приятно, когда кто-то начинает перечислять свои грехи или грех, передо мной или остальными...Если я не права, с чем тогда может быть связана эта неприязнь? Благодарю)
В Древней Церкви публичная исповедь назначалась людям. которые совершали публичные грехи (то есть, о которых знали все) , потом был назначен особый духовник, который и свидетельствовал о мире с Церковью того или иного человека. У Варсонофия и Иоанна трактовка высказывания "содевай спасение в совете мнозе" однозначно толкуется, что не со многими.. .
Я думаю, что покаяние - это не рассказ о грехах, а чувство души, и если человек искренне плачет, то, поверьте, он немногословен
Смотря с какой целью и с какими мыслями он это делает.. .
Если он этим гордится, кичится -вот он Я, посмотрите на меня!
Это, конечно гордыня .
(если же его спрашивают и он отвечает искренне без пафоса -тогда, наверное -нет)
Это, конечно гордыня .
уничижение. всему должна быть мера. даже в признании своих грехов. другим-то на кой хрен знать, в чем ты грешен?
Это эксгибиционизм.
У всех времен есть свои "МОДНЫЕ" грехи. .
Пожалуй, можно согласиться, что порой такое "признание" направленно скорее на получение внимания.. . но, исходит оно скорее от Глупости, нежели от гордыни
"Ах, я такая распутная! Мальчики, что делать..? " - вряд ли тянет на Гордыню. . вызывает скорее улыбку.. . ну и что то там еще )
нет я так не думаю, скорее человек рассчитывал получить от своих собратьев совет и утешение, а они воспользовались этим и решили его осудить. Гордыня считать наглостью откровенность другого человека.
Обнажать душу так же неприлично как и обнажать тело, я согласна. Вот и об исповеди можно сказать тоже самое. Кто прав Церковь или Бэкон?
Человек открывает душу не перед малознакомыми людьми, а перед Богом. Священник просто стоит рядом. А гордыня - она идеально описана в притче о мытаре и фарисее. Прочтите - поймете.
Apocalyptica
Я и так читала.. и понимаю...в вопросе я имею ввиду не исповедь, а именно открыть душу перед людьми, вот к примеру, сейчас я вам начну перечислять все мои грехи...можно детально)
Или просто в разговоре...начну говорить что я такая-то и такая, вопрос - это проявление моей гордыни или нет?
Наверное, в этом случае не знаешь, что и сказать. Неприятно слушать, как человек рассказывает какие он гадости сделал.
"Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда вы увидите сына того, кто жив, и вы не будете бояться. "
Зажатый и не свободный человек всегда осуждает того, у кого хоть искра свободы появилась, появилось желание сбросить груз вины, возложенный на себя по собственной глупости.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:
"Все мои последователи удостоятся прощения и защиты [по милости Аллаха] , кроме публично оглашающих и разбалтывающих (рассказывающих) . Публичное оглашение – это когда человек совершает ночью [как и в любое другое время суток, когда его никто не видит] какое-то [греховное] действие [без ущерба другим] , а наутро [через некоторое время] начинает рассказывать это знакомым [выпячивая свой грех как некое достояние, достоинство] , хотя Всевышний сокрыл это от других [не наказав его, а предоставив человеку возможность раскаяться в содеянном и покаяться, исправиться] . Он же [своим языком] снимает завесу, [которой Всевышний Творец прикрыл его постыдный поступок] ”.
(получается так, что он засыпает под покровом своего Господа, а наутро сбрасывает покров Аллаха)
Важно отметить, что это касается только грехов личного характера, которыми верующий не задевает честь, не наносит боль или ущерб другим.
например В ИСЛАМЕ не одобряют публичноговорить о своих грехах во первых потому что есть такие ггрехи для которых есть меры наказания и если человек подтвердит грех то его накажут по шариату во вторых лучше о грехах сказать БОГУ и покаятся передНИМ чтоб ОН ПРОСТИЛ
Hasan At4Iev
Конечно ,лучше просто -без посредников ,наедине с самим собой.
А,то могут и камнями побить...
Исповедание греха перед тем кому ты причинил боль, ломает гордыню и приучает к смирению. Признание общих, присущих всем людям грехов на публике - есть лицемерие, приследующие какие то эгоистические цели! Невозможно человеку исповедать все свои тайные грехи, перед другим, боясь быть осмеянным и судимым чужою совестью!
Зависит от того как признаешся: с гордостью, трепетом, стыдом.. . А признаватся в грехах нужно только перед батюшкой у которого исповедуешся. Через него Бог нам отпускает грехи.