Религия, вера
С какой целью было жертвоприношение? Для Бога или сатаны?
Бог дал такой закон для израильтян. Это было прообразом на великую жертву Иисуса Христа.
Для людей.. . Принося в жертву невидного ягненка, ставилось целью пробудить в людях совесть - он ведь безневинный, платит жизнью свЕй - за грехи моИ!
цель одна - в прославлении. Кто кому служит, тот тому и совершает жертвоприношение.
Для бога, он же у нас всемилостивый, всеблагий, ему нужны жертвы, желательно с мучениями..
Для человека...
Жертвоприношение в иерусалимсяком храме помогло людям иметь чистую совесть и мирные отношения с Богом.
Сегодня мы тоже приносим угодные Богу жертвы, наример, жертву хвалы, гостеприимство и общительность тоже являются жертвами. Однако можно и сегодня приносить жертвы демонам, если не делать все точно так, как хочет этого Бог.
Первое послание к Коринфянам 10:20
....язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Первое послание к Коринфянам 10:20
Мужи веры, начиная с Авеля, приносили Богу в жертву животных. Тем самым они показывали, что признают свою греховность и нуждаются в искуплении, и проявляли веру в то, что Бог предоставит освобождение посредством «семени» (Бытие 3:15; 4:1—4; Левит 17:11; Евреям 11:4). Иегова принимал такие жертвы и благоволил к своим служителям. Однако жертвы животных в лучшем случае служили лишь символической платой. Смерть животных не могла полностью покрыть человеческие грехи, поскольку животные — это существа, стоящие ниже людей (Псалом 8:5—9). Поэтому в Библии говорится: «Невозможно, чтобы кровь быков и козлов снимала грехи» (Евреям 10:1—4). Подобные жертвы служили лишь прообразом истинной искупительной жертвы, которая была принесена позже. «В Адаме все умирают», — сказал апостол Павел (1 Коринфянам 15:22). Поэтому, чтобы заплатить выкуп, требовалась смерть совершенного человека — того, кто в точности соответствовал бы Адаму (Римлянам 5:14). Никакое другое творение не могло бы уравновесить чаши весов правосудия. Только совершенный человек, который бы не находился под приговором адамовой смерти, мог принести «соответствующий выкуп», — выкуп, в точности соответствующий Адаму (1 Тимофею 2:6). Но для того чтобы выкупить каждого потомка Адама, не требовалось приносить в жертву миллионы человеческих жизней. Апостол Павел объяснил: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть» (Римлянам 5:12). А «так как смерть — через [одного] человека» , искупление людей Бог предоставил также «через [одного] человека» (1 Коринфянам 15:21). Каким образом он это сделал? 11Иегова предусмотрел, чтобы совершенный человек добровольно отдал в жертву свою жизнь. Как сказано в Римлянам 6:23, «плата греха — смерть» . Пожертвовав своей жизнью, искупитель должен был «вкусить смерть за каждого» . Другими словами, он заплатил бы за грех Адама (Евреям 2:9; 2 Коринфянам 5:21; 1 Петра 2:24). Это стало бы правовой основой для отмены смертного приговора всем послушным потомкам Адама, поскольку выкуп уничтожил бы разрушительную силу греха (Римлянам 5:16).Только Иегова мог предоставить «Агнца.. . который берет грех мира» (Иоанна 1:29). Но для спасения человечества Иегова послал не просто одного из ангелов. Он выбрал Того, кто мог дать окончательный, решающий ответ на вызов Сатаны, брошенный служителям Иеговы. Да, Иегова пошел на величайшую жертву, послав своего единородного Сына, который был «отрадой для него» (Притчи 8:30, НМ) . Божий Сын добровольно отказался от небесной жизни (Филиппийцам 2:7). Иегова чудом перенес жизнь и все особенности личности своего первородного небесного Сына во чрево иудейской девушки Марии (Луки 1:27, 35). Став человеком, этот Сын получил имя Иисус. Но с юридической точки зрения его можно было назвать вторым Адамом, поскольку он полностью соответствовал совершенному человеку Адаму (1 Коринфянам 15:45, 47). Поэтому Иисус мог отдать себя в жертву в качестве выкупа за грешное человечествo
Ответ на вторую часть вопроса.
1 Коринфянам 10:20: ...но скажу, что жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу; я же не хочу, чтобы вы имели часть с демонами... 2 Коринфянам 6:14—17: ...Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? 15 Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом» . 17 «„А потому выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“...
Ответ на вторую часть вопроса.
Для человека. для изглаживания его грехов. Христос не только изгладил, но уничтожил рукописание-память о них, юридически, но исполнительная власть Бога доносит до человека силу юридического закона и мы верой ставим печать на юридическом искуплении. Взаимный договор заключается на владение вечной жизнью.
Для Бога!!!
Жертвоприношение были. Если рассматривать Ветхий завет, для Бога, как признак почтения и любви к нему. Но в новом завете, принесена уже одна совершенная жертва-это Иисус Христос, жертва за весь мир, во искупление грехов всего человечества. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16)