Религия, вера

Верующие дающие присягу в армии, пренебрегают Словом, в которого верят ?+

„Ещё вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не нарушай данную клятву, но исполни свои обеты, данные Богу“. А я говорю вам: не клянись вообще: ни небом, потому что оно престол Бога, ни землёй, потому что она подножие для его ног, ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя. И своей головой не клянись, потому что ни одного волоса не можешь сделать белым или чёрным. Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого„Мф. 5:33-37
религию используют и в армии. Не убей есть такая Заповедь, если убил виноват и всё и не надо с иконами бегать не помогут, а ряженным батюшкам всё равно, что будет с тобой у них работа такая, ты убивай, а они тебя подбодряд!
ГД
Герман Дряхлов
66 983
Лучший ответ
Нет, не пренебрегают. Во-первых, защита Родины и Вера не противоречат друг другу, а во-вторых, клятва написана другими и от принимающего ее требуется как раз и сказать свое да.
AI
Akberdi Itibaev
58 335
Сейчас у военкоматов есть определенные договоренности со служителями церквей, где действительно настоящие и все по Новому Завету соблюдающими верующие: - Они не принимают в свои ряды случайных людей, желающих просто "откосить" от армии - а кого принимают, так тех военкоматы не призывают, с формулировкой "по религиозным убеждениям" Это сейчас. А раньше верующие-призывники этих конфессий, просто отказывались идти служить и их отправляли в зону. ***Есть правда ещё какие то альтернативные варианты службы - хозяйственные работы, без всяких присяг и оружия.
Илья Качнов
Илья Качнов
80 776
Армию вобще нужно запретить и распустить, ведь если не будет аримий и солдат, то не будет и войн. Если бы люди слушали Бога и Его Слово, то жили бы без войн.

А тот кто говорит о "патриотизие" и "доблести воинской" тому Сатана разум застил...
ГЗ
Галя Зыкина
54 410
Akberdi Itibaev А если просто подумать?
Так щас же по религиозным убеждения можно откосить от армии))))
ЮМ
Юля Мочалова
46 041
Даем. ты снова переврал смысл текста.
Назим Шукюров
Назим Шукюров
42 267
Неокрепших юношей принуждают к этому.
Должна быть альтернативная служба, не требующая клятв.
VF
Vitalik Fcb
19 760
Защита Отечества есть первейший долг каждого. Вспомним, что ответил Иоанн Креститель на вопрос воинов: "Что нам делать? ", когда те усомнились: угодны ли они Богу в своем воинском звании, обязующем их к пролитию крови. "Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованием" (Лк. 3,14). Так и апостол Павел обращается ко всем уверовавшим: "Каждый оставайся в том звании, в котором призван" (1 Кор. 7, 20). Никакой дискриминации по воинскому признаку Спаситель не допускал, не отказывал в помощи и римским легионерам, но взирал только на их веру. Так, был исцелен слуга сотника (Мф. 8, 5-13). Апостол Петр писал впоследствии: "Начальник.. . не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим. 13, 4). Первым к Божественным обетованиям был призван язычник-сотник италийского полка - Корнилий. Военная служба не мешала ему быть человеком благочестивым и боящимся Бога (Деян. 10, 2), хотя любая война, в собственном смысле, - вероломство и насилие. В Ветхом Завете неумышленное убийство не приравнивалось к убийству. Этот принцип введен в юридические нормы почти всех современных государств. Убийство на войне также не является убийством, исходящим из злого сердца, а есть служебное исполнение заповеди о любви к ближним (Ин. 15, 13). Если бы такие войны ассоциировались в нашем сознании с тривиальным разбоем, то они были бы практически невозможны не только в наше время, но и были бы осуждены Богом и в ветхозаветные времена.
присяга-это что то иное, на этом строится патриотизм, отношение к родине.
Думаю ДА!
У нас был верующий в 95 . Били чтоб присягу принял . Так и не сломали, сделали фиктивно, а посла Кавказа он свой молитвеник порвал !
Vitalik Fcb А что,
от этих присяг наша страна лучше жить станет ?
верующим доверяют только окопы копать, да и то не всем....

Похожие вопросы