Религия, вера

Почему Еврейская ПАСХА не подразумевает ВОСКРЕСЕНИЕ?

Аня Звонарёва
В любой войне есть победители и побеждённые, одни служат и являются причиной вторых, как и вторые, первым
Татьяна Дубровская "белая"
Лучший ответ
Потому, что прямо в Торе (Ветхом Завете) указано, что Пэсах празднуется в честь исхода евреев из египетского рабства. А христианская Пасха установлена в честь новозаветного воскресения Иисуса
Владимир Юдин
Потому что иудеи духовно погибли уже после Пасхи.
Пасха посвящена выходу из египетского плена, из рабства.

Но затем племена иудейские осуществили геноцид народов в Палестине, постепенную подмену законов данных Богом через Моисея на более строгие и бессмысленные законы, приводящие к духовному разрыву с Богом и своими собратьями, между иудеями начались междуусобицы, они отвергли власть Судей, установленную от Бога и потребовали диктатора-царя, Бог постарался, чтобы бездеятельного Саула заменить на Давида, Давид и Соломон сделали много для укрепления веры, но поле них в Израиле наступила разруха,

Воскресение - это просто день в который воскрес Иисус, оно не связано с Пасхой, Иисуса поторопились казнить перед Пасхой, чтобы не портить праздник.
Лизочeг Cykerco
Песах (еврейская Пасха) в первую очередь праздник Исхода из Египта, и память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Христианская Пасха посвящена Воскресению Иисуса Христа и связана с Исходом евреев из Египта только символически, в виде соответствующих библейских текстов, прочитываемых за христианским пасхальным богослужением.
Андрей Пугачёв
Лизочeг Cykerco То есть православные исказили смысл Пасхи ?
На их месте я бы праздновала исход иудеев из рабства,
но они неприязненно относятся к иудеям, и поэтому только священники произносят традиционные слова к Пасхе, но народ их игнорирует.
Нет еврейской пасхи, есть Песах-праздник освобождения евреев от египетского рабства, праздник обретения свободы и становления евреев, как народа.
Кстати, судя по вашим новозаветныим хроникам, Иисус тоже праздновал именно этот праздник, а никакой другой.
Яша Яйцо
Потому что она подразумевает избегание смерти первенца и Исход.
Любовь Зыкова
Евреи совершиили ВЕЛИКИЙ ГРЕХ.
Они самостоятельно назвали себя БОГОИЗБРАННОЙ НАЦИЕЙ.
Они знают, либо чувуствуют, что ЛЮДИ ОДНАЖДЫ ПОЙМУТ ИХ СКРЫТЫЙ УМЫСЕЛ.
Потому их вера в своё будущее должна будет пройти черезз АПОКАЛИПСИС- то есть САМООЧИЩЕНИе!!!!
Яша Яйцо Они самостоятельно назвали себя БОГОИЗБРАННОЙ НАЦИЕЙ?
А в твоей библии эти слова уже подтерли?

"ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, тебя избрал Господь,Бог твой,чтобы ты был собственным его народом из всех народов ,которые на земле." Второзаконие 7:6

Иди,Микола,читай библию,как завещал тебе твой Иисус.

.
с одной стороны в виду того, что пасха (арамейское слово) празднуется более трех тысяч лет, можно было бы задать вопрос по другому: "почему Пасха, в Законе рекомендованная (разрешенная) только евреям подразумевает воскресение? "
с другой стороны, не важно чем заняты далекие от Законов Творца люди, называющие себя христианами, поэтому, вопрос менять не будем.
Но если хочешь знать что такое есть Пасха (так привычнее для ваших ушей) , открой библию, книгу Исход, читай. В синоидальном переводе Песах (Пасха) обозначается как "Праздник опресноков".
И, не надо, пожалуйста, думать, что "еврейская пасха" это когда надо опресноки кушать! Глупости христианские!
Это праздник освобождения от рабства!
Оксана Труфанова А что евреи разве не рабы до сих пор????
У католиков самый главный праздник Рождество Христово, отсюда и надо исходить.
Елена Сахно
Свет, а Свет? Если твой свет в тебе -тьма, то какова же Тьма?
Вы в каком разделе стали "мыслителем"?
Наверное заплутали на сайте.
Сергей Каюков
Пасхальный агнец служил прообразом Иисуса, о котором апостол Павел сказал: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1 Коринфянам 5:7). Как и кровь пасхального агнца, пролитая кровь Иисуса Христа дает возможность многим обрести спасение (Иоанна 3:16, 36).
Поэтому пасха подразумевает не воскресение, а смерть, которая служит на благо всему человечеству . .