Религия, вера

Религиозный и верующий. В чем различие?

все просто вера от слова ведаю Ра - ведаю свет т. е. ведаю суть мира, а религию придумали очень не глупые люди которые управляют не очень грамотными при помощи кнута (бог тебя накажет будеш гореть в гиене огненной) и при помощи пряника а если будеш попов слушатся то попадеш в рай все очень просто!!!
Катя Дементьева
Лучший ответ
лучше атеистов идентифицировать:
Атеисты материалистичные.
Атеисты религиозные

Большинство Верующих можно назвать религиозными атеистами.
Даниил Шнайдер
Ни в чем.

Вот если бы вы спросили в чем различие между верующим и здравомыслящим - это была бы тема для разговора
Azamat Tulindinov
Кристина Зелик В яблочко!!! :))
верующий - это состояние ума
религиозный - это диагноз
В рамках этого вопроса - тем, что верующий думает, что он особенный, а другие религиозны и глупы. Каждый человек общается с Богом посредством духа и только Бог знает, кто с Ним, а кто дурак.
верующий просто верит, а религиозный на догмах своих религий живёт и управляем через эти догмы!
Иван Рыбка
только дела. смотри на дела. можешь перечислить дела? тогда скажу больше.
Не совсем корректно поставлен вопрос. Правильнее было спросить: в чем различие ложной религиозности и истинной веры? Религиозность ведь может быть и не ложной, когда зиждится на истинном основании. Ложная религиозность основывается на науке, философии или социальной деятельности, что подменяет в ней духовность. Тогда всё сводится к пустой обрядовости.
Alexey Mechtscherjakov
Евгений Стройлов Ложной и истинной веры или всё таки религиозности?
религиозный, думаю который себя и атрибутикой веры окружает... и поведение, одежда.... даже еда
и тот и другой путем обрядов и заклинаний пытаются обмануть этот мир.. а обманывают себя.
Иван Щёголев
Религиозный тот кто имеет мировозрение относительно своей веры, а быть верующим не мешает быть и религиозным.
Также как узбек может быть и Россиянином.
Верующий - думает, что он думает сам.
Религиозный забил на все и позволил думать за него другим)))
Маша Иванова
Есть религиозный фанатизм, есть просто те, кто говорит, что верит в Бога, но дела его говорят об обратном. Истинно верующий подтверждает свою веру делами прежде всего.
Ни в чём. И тот - болен, и этот болен.
Ерлан Мынбаев
Один говорит - каше без масла хуже, другой - каша с маслом лучше! ! Эти фракции только для тупых споров) :))
Веруют в розницу, религизирувают оптом.