Религия, вера
Как атеист относится к таким понятиям, как "святость, благость, сохрани, спаси, помилуй Господи"?
Как к чисто этическим, а не сакральным понятиям.
Как к пережиткам мракобесия.
Чего к ним относится, есть такие понятия - я точно знаю.
Боюсь у вас неверное представление об атеистах. Нам свойственно и благодарить, и спасибо говорить. А ещё я места в автобусе уступаю, вот такой я мракобес и сатанист :)
Как верующий относится к понятиям "Пятое Измерение"? Как он вообще думает там жить?
Вот, в том же самом количестве атеист может относится к тем понятиям, что Вы привели.
Даже, если он и использует слова Благодарю и Спасибо, то совсем не в том ключе, что Вы спрашиваете.
Как и Вы собственно используете слова Пятое Измерение совсем не в том контексте, что они обозначают.
Слова-паразиты, такие как "господипомилуй", "славабогу", "исусехристе" и т. п. - очень трудновыводимы из общественного употребления.
Благодарность атеиста во многих случаях гораздо более искренняя, чем верующего.
"Святость" - по-староболгарски "свечение".
"Благость" - буквально, "сияние", от санскритского корня.
"Сохрани" - изначально, "накорми", "обеспечь".
"Спаси" - "введи в мир".
"Помилуй" - что-то вроде "умягчи", "смажь маслом".
"Господи" - "мой повелитель", иногда "супруг".
Если что-нибудь достойное ему сделаете - поблагодарит, спасибо скажет. Попробуйте - узнаете сами.
За троллинг, конечно, вас никто благодарить не станет.
"Спаси" - "введи в мир".
как к диалекту верующих
конечно и атеисты пользуются коммуникативными словами: спасибо, благодарю. .
но вы тут все свалили в одну кучу. .
если спасибо следует отнести в христианской этимологии, то благодарю-это ингилизм, язычество. .
а в современном обществе эти слова никак не связаны с религией ВООБЩЕ. .
когда не было христианства на руси, не было и слов: дай бог, спаси, господи
и проч. .
люди молились и били челом Матушке-земле, Даждьбогу и проч. .
со временем обиходные слова -изменились. . каким образом вы современные обиходные слова связываете с религией?
но вы тут все свалили в одну кучу. .
и проч. .
Владимир Жериков
Не дай Бог, Бог знает, к чёрту,...ещё можно добавить.
Как к корпоративному сленгу группы тоталитарных сект.
Атеист это быдло. Животное. для него не существует ничего святого акромя его самого. Благодарит ли атеист кого нибудь? Да никогда.
К понятиям еще можно как-то относиться, а как можно относиться к глаголам? Пусть они даже и в повелительном наклонении.
Может быть верующему фанатику действительно грешно даже в уме произнести "эволюция" или "атеизм", а вот
атеисту никто и ничто не запрещает оперировать любыми понятиями и словами из религиозной терминологии.
при чем тут атеист?
Жалкая и смешная провокация, несмышленыш..
простите атеистов!, Каждый из них считает себя, на крайний случай, начальника БОГОМ.