Религия, вера
Нужна ли была Богу помощь какого-нибудь творения при сотворении мира? Может ли быть ангел всемогущим?
помощь нужна сейчас! при чем денежная!
Нет, он по милости своей даёт служение и наделяет властью, но Бог один, остальные его слуги верные и не верные.
Нет Бог не нуждается в помощи какого-либо творения чтобы являться Творцом.
Это языческое учение воссоздали основатели секты Свидетелей Иеговы, которая в XX веке возобновила языческое учение гностиков Василида Валентина и Маркиона о некоем тварном Творце. - димиурге.
Суть учения ОСБ в грубом язычестве отвергнутом христианской церковью еще в глубокой древности.
Ему и в проповеди Благой Вести помощь не нужна, однако Он дает возможность людям участвовать в исполнении своей воли и даже называет их "сотрудниками"
1 Коринфянам 3:9: ...Мы — Божьи сотрудники. А вы — Божья нива, Божье строение.
Нет, поскольку Бог всемогущ, Он вполне мог создать все сам. Однако он предпочел делать это вместе со своим Сыном. В Колоссянам 1:16 о Сыне Бога сказано: «Все.. . [остальное] было сотворено через него и для него» . Единородный сын Бога был искусным помощником Отцу в сотворении всего остального, то есть всего, кроме самого Иисуса (Притчи 8:27—30; Иоанна 1:3).
И нет, ангел не может быть быть всемогущим (даже Иисус) , поскольку является творением. Еврейское слово Шаддай и греческое Пантократор переводятся как «Всемогущий» (в СП также «Вседержитель») . Оба слова многократно применяются к Богу, Отцу, и ни разу — к кому-либо другому (Исход 6:3; Откровение 19:6).
Бог - это чистое и вечное Сознание, не имеющее ни формы ни имени.. .
в этом Сознании плавают бесчисленные вселенные, как пыль плавает в луче света. Творение - это только образы, возникающие в Сознании Бога,
точно так же как возникают и исчезают из ниоткуда в никуда образы спящего человека, сотворённого "по образу и подобию Бога"...
Не кто не может быть всемогущим, кроме этого всемогущего Сознания.
Если бы Вы читали Библию, то знали бы, что Бог творил все с Сыном ( Колоссянам 1:15-18)
Как Вы вообще можете об этом рассуждать если осуждаете написанное в Библии, а себя возомнили христианином.
в принципе -нет, но Он создал себе помощника
Вместе с ангелами творил, а не один