Религия, вера

Какая книга первичней, Эпос о Гильгамеше или библейская история о Ное?

Сакура Харуно
Говорят о Гильгамеше, но точно не знаю. Чувствую в вопросе подвох, поэтому считаю важным сказать: Важно не то что было написано первым, а то какая из них от Бога. ПРИМЕР: Если я напишу о Чернобыльской аварии, а через год о аварии напишет непредвзятый Историк. 1.Раз я написал первым значит ли это что я Историк? 2.Раз я написал первым значит ли это что Историк переписал все у меня? 3.И наконец если существует два исторических труда (один от Историка, другой от меня) значит ли это что Чернобыльской аварии не было? ВЫВОД: Если Гельгамеш первый, то это не значит что в Библии плагиат, это лишь доказывает что историческое событие было, и один из трудов более правдив чем другой, поскольку автором одного из трудов является Бог, который не может лгать.
Аксауле Бижанова
Лучший ответ
Сакура Харуно Есть намёк на небольшой подвох.
Но знаешь, если человек знает что ответить, то он, извини за выражение, не будет говном бросаться. А просто ответит.
Хотя мне и прямой ответ тоже бы не помешал. Но всё в религию задал, а не в науку.
Поскольку вавилоняне тоже произошли от сыновей Ноя, то они и их эпос вторичен.
Проклятые атеисты подделали Эпос и кости динозавров, дабы смущать неокрепшие умы верующих в Яхве и дать повод говорить о плагиате в Библии.
Kuat Izteleuov
Ты еще не упомянул Риг-Веду.... можно подумать, что это что-то доказывает или опровергает?...))))....
@@@ Юльянка @@@
Все люди пошли от Ноя и потому не удивительно что у них остались воспоминания о нем.
И как тут скажешь о первичности? Гильгамеш сказал о небольшом времени. Кроме как сохранить это для потомков других целей не имел. Библия же состоит из сбора книг которые писались за период больее полторы тысячи лет. Цель Библии донести до людей знание о истинном Боге и почем всем вернуться в Его царство.
Это все об одном событии, только О Гильгмеше берется узкий промежуток во времени. а Библейская берет все в целости всего что делает Бог для людей.
Хороший вопрос. Если еще актуально, здесь можно найти хорошую статью о сравнении Эпоса о Гильгамеше и Библии. Об одном ли потопе идет речь? Кто у кого скопировал и копировал ли?

Эти и другие вопросы: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/jepos-o-gilgameshe-i-biblija-chto-obshhego-u-drevnih-dokumentov.html
Lazzat Kukenova