Религия, вера

где обитает бог? если в раю, то где рай, а если везде, то даже там, где убивают и насилуют?

наши раввины ответят на *любой* вопрос ...но (?) когда их спрашиваешь где был Всевышний когда нацисты и большевики истребляли миллионы евреев (разумеется и других *несогласных*) в конц. лагерях и в застенках нквд.. . "мудрецы" делают лишь глупое лицо и отвечают стандартной и тупой фразой "на всё воля божья"
Алима Курмангалиева
Лучший ответ
Везде
он вездесущь! и всем воздаст поверь!
Sds Almaty
даже там,
В нашем пространстве три геометрических измерения. Представьте себе четвёртое, 5-е, ..N-е. Вот там, примерно.
"...в неприступном свете... "
на небеси, в гелиоцентрической системе такого места нет
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Иов 34:21; Прем 1:7
8 Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Иов 11:8; Ам 9:2
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — Пс 54:7; Иона 1:3
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
Он за пределом объективной (для тебя) вселенной.
Анюта Нюсина
он сам любитель таких мест.

исаия 63:3-6.
Ветхий Завет > Книга Исаия > Глава 63

1. §Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? `Я -- изрекающий правду, сильный, чтобы спасать'.

2. Отчего же одеяние Твое красно, и ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле?
исаия 63:3-6

3. `Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое;

4. ибо день мщения -- в сердце Моем, и год Моих искупленных настал.

5. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя -- она поддержала Меня:

6. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их'.
"Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий--Святой имя Его;: Я Живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных"
Вопреки распространенному мнению, Бог не вездесущий. Он живет в духовной сфере и у него есть «место обитания» (3 Царств 8:39; 2 Паралипоменон 6:39). В Библии говорится, что это определенное место и там стоит престол Бога (3 Царств 22:19; Исаия 6:1; Даниил 7:9; Откровение 4:1—3). Но, находясь на небесах, Бог может послать свою действующую силу в любое место духовной сферы и материальной Вселенной (Псалом 138:7).
Юрий Рудаков
Бог обитает за пределами всей Вселенной, а Рай был создан Богом на Земле и восстановлен будет тоже на ней. Вас, наверное интересует вопрос, если Бог видит насилие и убийства, то почему Он допускает это?