Религия, вера

Почему верующие уверены, что в третий раз у бога-неудачника с раем таки что-нибудь получится?

В первом раю бог просчитался и плюнув на всё умыл руки, выгнав людей вон. Потом топил их, жег серой, но внезапно за что-то возлюбив, выбрал себе народец и снова с ним ничего не вышло - как он им не помогал, а они на него клали из-под хвоста. И вот теперь снова он обещает, что с христианством то уж точно все будет в шоколаде.

Верующие, как такому "совершенному и всезнающему" богу, у которого ничего никогда не получается довести до хэппиэнда, можно верить?
Отличный вопрос! Да, думаю так и будет. Опять найдется какой-нибудь идиот, который съест какое-нибудь яблоко, и все начнется ОПЯТЬ сначала. Ведь мы такие не совершенные, а отбирать свободу воли он не собирается...
Алена- Лена
Лучший ответ
А какая разница-то? Ну вас с вашим раем. Мне и тут хорошо.
1. Не Бог неудачник а ты.
2. А что было 3 рая?
3. Мы не считаем что это были неудачи Бога.
А все ваши тезисы - от слабоумия.
Айка *****айка***** "3. Мы не считаем что это были неудачи Бога."
Это наверно были "удачи бога"?
Ох, как удачно все вышло, что Адам съел запретный плод и богу пришлось изгнать его из рая. Как удачно вышло, что от него отвернулся Херувим и мы теперь имеет возможность служить не только богу, но и сатане. Он как удачно вышло, что ему пришлось сжечь дотла Садому и Гомору, а потом еще и утопить всех людей. Ох, как удачно вышло, что сына пришлось отдать на распятие.
Все очень удачно, вы не находите??? )))

А то какая была бы скукатища, если бы мы просто тупо жили в раю. Хитрый ваш создатель какой! Он заранее все спланировал, что будет обижаться, топить всех и снова убивать с помощью евреев тысячи людей.

Слабоумие - это ваш диагноз!
Айка *****айка***** Тут есть два варианта:
1) Бог действительно неудачник и у него не получилось сделать так, как он задумал сразу, поэтому пришлось выгонять людей из рая, устраивать потоп и т.д. - что скорее всего судя по библии.
2) Бог заранее все это спланировал и знал, что мы так поступим и знал, что он так поступит. А если знал, то почему не изменил. А если не изменил, почему хотел чтобы мы так поступили. И, следовательно, в чем наша вина, если он изначально знал, что мы так поступим, но не сделал ничего, что бы изменить это? Еще было очень хитро с его стороны обвинить нас в грехопадании. Ведь это он все спланировал. Мы такие, каким он нас создал. И создавая знал, что создает.

Да, ваш бог либо очень хитер, либо полный неудачник. Какой вариант вы выбираете?
Вы понятия не имеете кто такой Бог. Разберитесь хотя бы с этим вопросом.
Sholpan Emberdieva
Алена- Лена Правда про бога-неудачника глаза зарезала! Понятно, бывает. А он ведь и в правду неудачник. Ну никак у него не получается ничего...
Павел Троицкий Персонаж древнеиудейских сказок - в данном случае...
А вера это болезнь.. .
За неимением выбора - верят в тот бред что дают.
Верую, ибо абсурдно - как то так...
Zhandos Ksenbaev
Aslan Moldash Ты хоть думай что написал!?)))
Что значит: "За неимением выбора"??? можно подумать, верующих кто-то принуждает, да ёще так что они не имеют права выбора.
Ирина Конжеровская Отличный ответ, спасибо!

Особо хочется отметить, что любовь - это тоже невротическое состояние, а значит - тоже болезнь. Отсюда получаем, что Бог есть любовь - следовательно верно и то, что Бог - есть невроз.
Всё дело в том, что нет такой ситуации как вы описываете. Во-первых, нет такого явления как "бог просчитался", бог знал, что люди могут согрешить, но без свободы воли нет совершенства, а человеку дан был путь к совершенству, поэтому и свобода выбора, и вина самого человека, что он не правильно ею воспользовался.
Далее, Бог не "умыл руки, выгнав людей из рая", а сказал, что если они ранее сразу жили в раю, то теперь им нужно трудиться чтобы этот рай достичь.
Люди, которые выбрали грех, уже не могли спастись, и потому, и был потоп.
Не существует такого явления, чтобы бог "внезапно за что-то возлюбив, выбрал себе народец"
А на самом деле за праведность Авраама его потомкам от благословлённого сына была дана благодать.
Евреи выполняли свои обязанности по несению истинной веры, хотя и бывали грехопадения, но было и множество праведников.
А.
Алеекс .м