Религия, вера

Матфея 5:8 Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога. Кто такие "чистые сердцем" что они счастливы ?

Чистые сердцем чисты внутренне. Их признательность, их склонности, их желания и мотивы чисты . Сегодня они видят Бога в том, что они наблюдают за Его действиями. Греческое слово, здесь переведенное словом «видеть» , означает и «видеть духовно, ощущать, узнавать» . Так как Иисус совершенным образом отражал личность Бога, то для людей „чистых сердцем“ есть возможность понимать эту личность, проявлять веру в Христа и в Его искупающую грех жертву, достичь прощения своих грехов, и они могут поклоняться Ему приемлемым Ему образом . Помазанные духом достигают наивысшую точку видения Бога, когда они воскрешаются к небесной жизни, так как на небе они действительно видят Бога и Христа . Но видеть Бога на основании точного знания и истинного поклонения могут все, кто чист сердцем . Они правильно расположены к вечной жизни на небе или на райской земле (Луки 23:43; 1 Коринфянам 15:50–57; 1 Петра 1:3–5).
Алексей Владимирович
Лучший ответ
Это те, кто ищут Бога всем сердцем, всей душою, всем разумением своим, а не читают ложь из "сторожевой башни".
Лопухин А. П.

Мф 5:8 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. "

Одна из глубочайших истин. Условием для видения Бога поставляется чистота сердца. Но термин, употребленный для обозначения этого видения (όωονται — увидят, узрят) , относится к глазу, означает оптическое видение. Так как из других мест Писания видно, что человек не может видеть Бога, то нужно думать, что речь здесь образная, обыкновенное видение служить образом духовного. Это видно и из сочетания терминов: чистые сердцем “будут видеть. ” Чтобы видеть Бога, требуется чистота сердца. Что такое чистота сердца? Такое состояние человека, когда его сердце, источник чувств, не омрачено никакими затемняющими влияниями порочных страстей или греховных дел. Между абсолютной, или полной, и относительной чистотой сердца существует в людях множество промежутков, где наблюдаются полуболезненность, полусовершенство, как и в глазу. Способность человека видеть (духовно) Бога увеличивается по мере очищения его сердца, его совести. Чистое сердце = чистой совести. Хотя мысль о возможности видеть Бога и существовала в древности (ср. Пс. 23:4-6), встречается, напр. , несколько раз у Филона, но мы не нашли примеров, чтобы видение Бога, как в Новом Завете, поставлялось в зависимость от чистоты сердца (ср. Евр. 10:22).
Viktor Rusakov
Ярослав Худолей Спасибо очень интересные мысли...
Бог говорит о распределении роли в потустороннем мире по мере свойств человека. Получается что только чистых сердцем Бог допустит к себе и будут входить в стан высшего руководства ( возможно даже в политбюро) . А чистые сердцем это люди на которых нет греха, а помыслы чисты.
Jazira Jabikbaewa
ты меня за бога не щитаешь значит не чист сердцем!
Дарья Калинко
Ярослав Худолей Ты же с косой...как...я не могу...
чистые сердцем- это те, кто отделил свою душу от кармической привязки ко всему своему прошлому (в том числе и в родственном аспекте- ко своим близким) через духовную практику самосовершенствования методом покаяния, недоступную в понимании основной массе современных людей.