Да, должны быть братьями.
По Иакову. Кроме брата Господня были еще 2 Иакова. но один из них (сын Зеведеев, апостол) был казнен между 41 и 44 гг (а Послание написано около 50 г) , а второй (сын Алфеев) был вообще малоизвестен.
По Иуде. Это брат Господень (возможно, что и от первого брака Иосифа) . Стих 17 вряд ли написал бы апостол. Есть и другие соображения.
Религия, вера
Иаков и Иуда авторы посланий в Новом завете - родные братья Христа?
А что, разве "сторожевая башня" об этом не повествует?
Нет.
Иаков брат Карлсона.
А Иуда брат Капитану Немо.
Иаков брат Карлсона.
А Иуда брат Капитану Немо.
единоутробные
но от разных отцов
Иисус - от римского солдата
а эти - от рогатого мужа Иосифа
но от разных отцов
Иисус - от римского солдата
а эти - от рогатого мужа Иосифа
сводные)
Нет, это другие Иаков и Иуда, апостолы, избранные Им:
Лук. 6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
Николай Шох
После рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами?» (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры. Однако, церковь учила, что Мария всю жизнь оставалась девственницей (дева Мария). Отсюда и эти выверты с детьми от первого брака, и т. п.
«ОН СОШЕЛ с ума» . Так говорили об Иисусе родственники. Во время его земного служения «его братья не верили в него» , и Иаков, а также Иосиф, Симон и Иуда тогда не были учениками Иисуса (Мар. 3:21; Иоан. 7:5; Матф. 13:55). Почему же тогда можно утверждать, что именно Иаков, единоутробный брат Иисуса, написал библейскую книгу Иакова?
Писание показывает, что Иакову явился воскресший Иисус (1 Кор. 15:7). Вне всякого сомнения, это убедило его в том, что Иисус — Мессия. В Деяниях 1:12—14 говорится, что еще до Пятидесятницы Мария и братья Иисуса «пребывали в молитве» вместе с апостолами в верхней комнате одного из домов в Иерусалиме. Но может быть, письмо написал один из апостолов по имени Иаков? Нет, поскольку в самом начале письма автор говорит о себе не как об апостоле, а как о рабе Господа Иисуса Христа. Интересно отметить, что во вступительных словах Письма Иуды, которые похожи на вступительные слова Письма Иакова, Иуда называет себя «рабом Иисуса Христа и братом Иакова» (Иак. 1:1; Иуды 1). Из этого мы можем заключить, что Письма Иакова и Иуды написали единоутробные братья Иисуса.
Предположительно - да. Но точно вам сейчас вряд ли кто на это сможет ответить.
Иуда врядли.
Иаков возможно.
Матфея 13:55: Разве он не сын плотника? Разве его мать не зовут Марией, а его братьев Иаковом, Иосифом, Си́моном и Иудой?
Галатам 1:19: Но больше никого из апостолов не видел, только Иакова, брата Господа.
вероятно, да