Религия, вера
Каждый ли человек может уйти в монастырь? Что этому, По Вашему мнению, может препятствовать?
Ваше личное отношение к монашеству? Как вы думаете, какие основные причины ухода людей в монастыри?
Что может препятствовать? Немногое: брак и наличие несовершеннолетних детей. Вдова или вдовец вполне могут стать монахами, как, впрочем, и разведенные. Личное отношени - мне предлогали стать монахом Соловецкого монастыря, с перспективой стать иеромонахом, собственно иерейство и было причиной, однако, поразмыслив, я понял, что к монашеству я абсолютно неготов, не смогу я этого выдержать.
Причины ухода? Абсолютно разные: кому-то все обрыдло, кто-то ищет духовного подвига, третий - ради прикола, но сей прикол затягивает, как секта.
Монах перестает быть свободной личностью, он - собственность Церкви, с чем придется смириться, что придется принять.
Люди думают, что они смогут обрести душевный покой в монастыре.
Однако структура монастырей таким образом, что там собираются люди алчные и эгоистичные, а простые прихожане попросту становятся рабами в цепочке обогащения властьимущих.
В этом весь ужас монастырей.
Хотя, если человека устраивает рабская жизнь в монастыре, где он должен каждый день просыпаться в 5 утра и работать до заката солнца, то он вполне может быть счастлив.
Сколько людей, столько и мнений!
В этом весь ужас монастырей.
Сколько людей, столько и мнений!
Ленчик Козлова
Ни в одном из монастырей не видел алчных людей. Да и чего им алкать, монах не имеет собственности.
хорошо отношусь к монашеству! главная причина сильнейшая любовь к Богу
Из-за навалившихся проблем (бытовых, семейных и т. п. ) люди идут в монашество.
Счастливые люди в монастырь не уходят.
Понимание, что не в монастырь надо идти, а себя менять. Иисус не учил убегать в монастыри, а учил жить со всеми, преодолевая препятствия
Эк Вас на монастыре то зациклило ))) Навязчивые мысли череваты )))
Препятствовать может здравый смысл и как следствие - атеизм :)
Заживо похоронить себя в монастыре может только лузер по жизни.
Уйти в монастырь могут разные люди, могут по причине семейных проблем или недостатков в жизни или потер в жизни кого либо, но это тоже не выход. Ведь в монастыре там работай завалят да тебе будут говорить что так и так он в раю и все там хорошо, а уйдя из церкви священик совсем другой и побоку твои проблемы и твое горе, это еще мелочи, если еще священик или поп озабоченымне будет, так он еще воспользуется твоим горем и не изнасилует тебя. Сколько попов ловили за насилие а сколько ловили с педофилизмом. Мое мнение лучше быть рядом с близким и любящим человеком чем идти в монастырь в левым людям. И вчера ты говорила о минусах сових так вот нету минусов, ты очень хорошая и даже больше.
Nurseit Altynbekov
Я прикалываясь, когда писала о своих минусах. На самом деле я так не считаю
Просто многие женщины правда уходят в монастырь из-за личных проблем и комплексов. В своём вопросе я обобщила стандартную ситуацию
Но многие, почему то решили, что я и вправду собралась в монастырь
Умный, сексуально не аддиктивный человек туда не уйдёт. Разум не позвоит.
уходят по незнанию, в Библии о монашестве ничего не сказано, как мы это понимаем
вниканием в Слово Божье лечится сие заблуждение