Религия, вера

Сестра со своей дочкой ушли в монастырь , раньше приезжали каждый год в гости , сейчас уже третий год говорит при

разговоре по телефону что далеко и нет возможности приехать . Там дают новые имена , но я всё так же продолжаю общаться с ней так как дали ей имя при рождении и это нормально и без взаимных проблем , только тёплые и очень хорошие отношения с сестрой . Нужно ли со временем попробовать отговорить сестру вернуться из монастыря , ведь Богу можно служить везде где человек живёт так как служили Апостолы и последователи Христа . Если кто то считает что стоит , что бы Вы сказали убедительное в таком случае и разумное ?
Вопрос только к христианам , мнение атеистов и троллей не интересует .
Alex Kondratus
Вернуть нужно. Но это должен быть ее осознанный выбор. Нашим праотцам, Адаму и Еве Бог дал в наследство всю Землю. И сказал: плодитесь и размножайтесь и господствуйте на этой планете. Планета Земля-это не узкая келия - это весь мир. Зечем менять весь мир на узкую келию, если Бог в своем слове никогда это не говорил? МИР?Да мир, который во зле лежит. И люди уходя в монастыри думают уйти от мира, но "мир" находится в их сердце. Как евреи когда вышли из Египта, то "Египет" остался в их сердцах, рабская психология. И Бог отделил нас от мира не местом пребывания, а состоянием сердца и статусом детей Божьих. Иисус говорил, что вы(ученикам) не от мира сего. И еще говорил, что "в мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, Я победил мир". А если Иисус победил мир, какое мы имеим право от него(мира) скрываться. Мы(верующие) должны быть победителями в этом мире и светить и показывать людим свет и направление куда идти. Это призвание христианина(светить этому миру). А уйти от мира-это эгоизм. Люди нуждаются в свете в добре в любви. Иисус не служил службы в церквях и синогогах, Он ходил по земле. И ученики искалевили всю землю, спасая людей.
Бачо Самхорадзе
Лучший ответ
Николай Данчиков Вся земля вам в наследство. Почему вы сидите в своей квартире, а не ходите с посохом по миру? :)

У вас ложные представления о том, зачем люди приходят в монастырь
мнение атеистов может чем-то вас испугать?
просто интересуюсь
если две женщины сделали свой выбор, то зачем их отговаривать?
ваш бог дал человеку право выбирать, а вы-хотите своими желаниями противостоять воле вашего бога?
если не хотите общаться с атеистами, надо идти на закрытые специализированные сайты, там вас услышат быстрее, и будут общаться в унисон, но тем человек и интересен, что может иметь свою точку зрения на все.
Alex Kondratus я сказал что вопрос не вам так что меня не интересует ваше мнение кому куда идти и ваши советы
вряд ли можно переубедить тех, кто выбирает себе религию и ее плоды... может вы сами бы могли читать Библию и нашли бы путь к Богу, без монастырей и религий? Монастыри придумали, когда церквоь Христа служила людям проповедью Евангелия уже более 70 лет от воскресения Христа. Обходились без монастырей, потому что не было возможности их созать и христианство распространялось не от церкви к церкви и нет от монастыря к монастырю, но от уст в уста и проповедовали все христиане одинаково имея Христа краеугольным камнем их веры. От двери к двери, от веры в веру, как пишет Апостол Павел. Монастыри ачали строить гораздо пзже, когда весь мир уже знал о Христе
Уход в монастырь - это попытка уйти от жизни. За это потом придется впахивать за себя и за того парня.
Что же Вы готовы предложить Вашей сестре вместо Вечного Блаженства?!
Alex Kondratus а мнение есть у вас ?
Руслан Цуцаев Когда то давно я работал в Свято-Даниловском монастыре в Москве. видел всю эту кухню из нутри. Я видел реальную картинку жизни монахов. Если вам будет интересно я могу написать в личку подробности, а может и не стану. Помню один из Иеромонахов на меня так гаркнул, что на меня в армии так прапорщик не кричал. И проблема греха там совсем не решается. А монахи со статусом никуда от мира и не уходили. Имеют свои автомобили дорогие, гаражи, разъезжают по Москве по своим делам. Таже иерархия, додовщина. Кормешка была отменная. В то время на прилавках вкустностей не было таких, какие были там уже. Экзотические товары из за границы. И главное - это все равно денюшка. Самая главная забота была в том, чтобы литературка продавалась и выручка была побольше.
Я бы сказал: молитесь за меня, грешного.

У меня сын в монастыре, и я счастлив от этого.

А в какой они обители?

Надеюсь, что в официальной церковной православной, а не в каком-нибудь сомнительном, организованном проходимцами или сектантами?

Сообщите мне.

Alex Kondratus православном , Орловской области
Иисус не говорил уходить в монастыри. Наоборот он молился за своих последователей Богу такими словами [Ин.17:15] Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Alex Kondratus ну допустим у меня сейчас нет библии , что значат ваши символы Ин.17:15 , это всё равно что поговорить с человеком на пальцах , или азбукой морзе .
Alex Kondratus что бы вы сказали своей сестре или брату ?
Николай Данчиков Лжёте. Иисус Христос говорил о безбрачной жизни для тех, кто сможет вместить. А монастыри возникли в древней Церкви уже в 4 веке, как реакция на обмирвщление среди христиан. Божия Матерь - первая Монахиня.