Религия, вера

Почему понятие "прощение" приписывают богу? Это же чисто человеческое - прощает, значит злился, обижался

Так а кто придумал бога ?
Andrei Basatsky
Лучший ответ
Что только не приписывают этому бедному Богу. Даже, что он всесильный и всезнающий и конечно всетрус-прячется так, что нет ни единого факта. Нет в науке даже такого предположения! Нет и гипотезы-потому что для этого нужен хоть 1 факт. Ну не существует Бог! Нет и не было его никогда.
Andrei Belov
аты прям хочешь чтоб тебя простили?
Ольга Брагина
Николай Дружинин Я сама себя могу)))
Да, в человеческом понимании это так, сначла обижался, потом простил, но на самом деле прощение является ответной реакцией совести на покаяние (изменение человеческого мировозрения и восприятия, некая переоценка ценностей в положительную сторону).
Владимир Кучер
Когда Бог создал людей, то наделил их качествами подобными своим (Бытие 1:27). Следовательно Бог - это живая чувствующая личность, которой не безразлично наше поведение. Например Притчи 27:11 "Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня. " или Псалом 78:40 "Как же часто они восставали против него в пустыне, огорчали Его в необитаемой местности! " Если он может чувствовать, радоваться, огорчаться, как нормальный Отец, пускай и небесный, то и прощать для него естественное понятие. А вот прощает он только искренне раскаивающихся, поскольку видит состояние сердца, и только сам без посредников. Михея 7:18 "Есть ли Бог, подобный тебе, прощающий грех и проходящий мимо преступления тех, кто остался от его наследственного владения? Ты не будешь гневаться вечно, потому что тебе нравится проявлять любящую доброту. "
Видимо, у бога перманентный баттхёрт.