Религия, вера
Атеисты, Вы не принимаете именно концепцию Духовной (нематериальной) стороны Бытия или Чьего-то Начала (господства) над
собой?
Между АТЕИЗМОМ современного толка и ПРИНЯТИЕМ СУЩЕСТВОВАНИЯ высших сил материальной природы (МАТЕРИАЛЬНОГО БОГА, БОГОЧЕЛОВЕКА, реально-высокоразвитой ЦИВИЛИЗАЦИИ) нет никаких противоречий. Библия при этом ТАКЖЕ принимается, как учебник жизни с учетом времени ее написания с помощью этих же высших сил.
Действительно, ТАКИЕ ВЫСШИЕ СИЛЫ не противоречат нашим научным представлениям. Философия такого РЕЛИГИОЗНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ не содержит сказочных понятий, поскольку такие традиционно отрицаемые наукой понятия, как ДУХ, ВСЕСИЛИЕ, ВСЕМОГУЩЕСТВО, ВСЕЗНАНИЕ, СОЗДАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ ИЗ НИЧЕГО, сегодня находят рациональное ТОЛКОВАНИЕ:
1) Дух - Информационные процессы, виртуальная реальность, основанная на материальных носителях, как вещественных, так и полевых
2) Духовная энергия - способность через информационные каналы управлять любыми физическими энергиями.
3) Всесилие, всемогущество и всезнание понимать, как гиперболические представления древних о значительно более высоких технологиях
4) Создание Вселенной из ничего: понимание того, что есть Видимые формы материи, такие, как ВЕЩЕСТВО, излучения оптического диапазона и т. д. , а есть невидимые НЕ МЕНЕЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ, и преобразование из одних в другие не противоречит науке.
Создание ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ - также гиперболизированные способности сверхцивилизаций управлять процессами планетарных масштабов, что для древнего человека и представлялось, как ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ. Кроме того, теория Большого взрыва требует каких-то информационных запускающих команд к преобразованию полевых форм в вещество (Электромагнитного равновесного состояния вакуума - в рождение водородной плазмы).
Лично я не принимаю концепцию древнееврейских сказок. Хотя как атеистический агностик вполне принимаю версию, что точку Сингулярности взорвал какой то бог из квантовых измерений.
Настюха Ганина
кстати теоретически это действительно возможно...:-)..даже известно как это сделать при наличии соответствующих технических возможностей конешно..:-)..это может человек...но ведь он не станет же Богом от этого...хотя конешно творцом станет..:-)..для этого не надо быть из каких то квантовых измерений..просто достаточно нагревать выбранную точку в пространстве до определённой температуры...возникнет вселенная которую ,,выдует,, в другое измерение...так что творец не сможет туда даже попасть в сущности..:-)..
АТЕИЗМ [тэ] , -а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. II прил. атеистический, -ая, oое.
Значение слова Атеизм по Ефремовой:
Атеизм - Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Значение слова Атеизм по Ожегову:
Атеизм - Отрицание и опровержение существования бога, отказ от религиозных верований
Атеизм в Энциклопедическом словаре:
Атеизм - (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , историческиразнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа иутверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение ввольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматриваетрелигию как иллюзорное сознание.
Значение слова Атеизм по Религиозному словарю:
Атеизм - Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.
Значение слова Атеизм по словарю синонимов:
Атеизм - безбожие
безверие
неверие
Значение слова Атеизм по Ефремовой:
Значение слова Атеизм по Ожегову:
Атеизм в Энциклопедическом словаре:
Атеизм - безбожие
безверие
неверие
,,нематериальная сторона бытия,,.. вот вы сами то вдумайтесь в эти слова.. вам ничего не кажется странным?... противоречия не видите?..: -)...
Лично я не принимаю концепцию чего-то, что находится над бытием и управляет им извне.
Bо всём виновата Библия.
Здравомыслящий человек, читая Библию, сразу приходит к выводу, что Бог не мог творить все эти безобразия и косяки, которые там описаны.
Следовательно.
Никакого Бога нет. А есть только Диавол, который придумал легенду про Бога, Рай и Ад, чтобы было легче рулить на Земле. Диавол создал множество религий, чтобы были войны и раздор между народами (инквизиция, резня, казни и т. п.) . Диавол также состряпал глупую Библию, т. к. держит нас (людей) за дураков. Священники - слуги Диавола, а не Бога (которого нет и не было) , т. к. не могут попы одновременно служить Богу и быть бандитами.
Например.
Полицейское расследование событий в Боровицком Свято-Духовном монастыре показало, что «ночью в келью настоятеля монастыря начал ломиться пьяный послушник, настоятель испугался и выпрыгнул в окно. На улице его пытались поймать три пьяных монаха. Он вырвался и прибежал в полицию» .
Посетивший Соловецкий монастырь петербургский доктор П. Федоров насчитал в нем только 10 % непьющих монахов.
А начальник тайной полиции Российской империи — начальник Третьего отделения Л. Дубельт в 1848 году писал, что русское монашество — «самая недостойная часть русского народонаселения» . И он знал, что говорил!
По данным полицейского департамента империи, в категории преступлений против нравственности с большим отрывом лидировали попы и монахи. Они совершали преступления подобного рода в два раза чаще, чем все прочие категории населения. «Своды статистических сведений по делам уголовным» отмечают: «Самые грязные преступления — растление малолетних, кровосмешение, скотоложство и проч. — преимущественно распространены среди духовенства» .
А как вам понравится случай с ярославским архимандритом, который на пару с келейником забил до смерти проститутку, после чего слуги господа расчленили труп, чтобы сжечь его в печке!. . Причем уже на следствии архимандрит признался, что это в его жизни не первое убийство…
Следовательно.
Например.
Атеисты более духовны, чем приверженцы религий. Молясь каждый день проговаривая "...да будет воля твоя" тем самым человек отдает в пользование непонятно кому свой духовный план, оставляя себе лишь мясо с костями. Странно, что понятие духовности отождествляют с сектанством, это абсурдно.
Тамара Тарасова
Неплохой ответ.
Да, возможно хотя бы так, без осознания, просто по причине того что не отдают свою волю в таких молитвах.
С другой стороны верующие бывают более развиты и чувствительны в этом плане, а атеисты ощущают лишь то что "можно пощупать физически"
Я пытаюсь выяснить, что же является ключевым для тех и других.
И то и другое - бред.
Никогда толком не мог понять, что имеют ввиду верующие под словом "Духовность". Вера в невозможное? Доброта? Мистическая связь с богом? Мудрость? 0_о Что имеется ввиду под словом "нематериальное"? Рай с ангелами, или, допустим, любовь и привязанность? Потому что в первое я не верю, но верю во второе.
Да, я не принимаю концепцию, согласно которой, за мной следит бог. По моему это очевидно.
Наталья Пивкина
Пример Духа: Видеодиск ДВД, ФЛЭШ, Мозг - объективная реальность, способная на специальной АППАРАТУРЕ воспроизвести ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ (НЕОБЪЕКТИВНУЮ, т.е. субъективную, поскольку эта виртуальная реальность в других "МОЗГАХ", в других кодировках будет воспроизводить белиберду). Даже при правильной кодировке в этом видео может быть монтаж и невозможные в реальности анимации. Все это - пример ДУХА, виртуальной реальности. Аналогично, в наших мозгах могут разыгрываться любые фантастические картины, различные у разных людей. Это тоже - пример ДУХА. Дух - не реальность, а СОСТОЯНИЕ реальных материальных носителей духа (флэшка, мозг, диск).
К сожалению, Вам придется принять глобальный характер ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ за каждым человеком и животным. Но ТЕ СИЛЫ, что занимаются этим контролем, высоконравственны и ограничены в полномочиях вмешиваться в волю любого индивида. Аналогично, мать внимательно следит за первыми шагами малыша, не мешая ему, но защищая от угроз. Мы - малыши БОГА!
Нет, конечно. Мы даже не верим в то. что святой Колобок дал нам уши. Ведь для этого нет никаких оснований.
Матрица повсюду, она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду, что ты только раб. Как и все, ты с рождения в цепях, с рождения в тюрьме, которую не почуешь и не коснешься. В темнице для разума.. . Ты выглядишь так, как привык себя видеть. Это ментальная проекция виртуального "я". Что есть реальность и как определить ее? Весь набор ощущений - зрительных, осязательных, обонятельных - это сигналы рецепторов, электрический импульс, воспринимаемый мозгом.. . Мир существует только в виде нейроинтерактивной модели, или Матрицы. Вы все живете в мире грез.. . Добро пожаловать в пустыню - реальность.. . Матрица - это мир грез, чтобы подчинить нас. Сделать из нас всего лишь батарейки.. . Пока Матрица существует, нам свободными не быть.. . Ты должен помнить, что большинство не готово принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее