Религия, вера

Так разрешает ли православие убивать, мстить?

Принято считать, что православие должно делать людей смиренными, что жизнь - священна, убийство - страшный грех, мстить не надо.

Но в эту картину не вписывается довольно весомая масса людей и на довольно большом временнОм промежутке. Я говорю про казаков.

Как же эти "терпилы" смогли держать южные границы столетиями, быть воинственными, носить всегда оружие и одновременно быть православными?

Есть какая-то "брешь"?
Православие разрешает убивать. Надо понимать, что есть личный обидчик, которого надо прощать, а есть убийца других людей, который является носителем зла, поэтому как меньшее из зол, его можно при определённых обстоятельствах уничтожить. Россия- исторически православная держава, всегда имела войска, в обязанность которых входило, в том числе, уничтожение врага. Воинская служба всегда считалась и считается святым долгом. Православные всегда молятся за солдат, в том числе за атеистов-солдат и иноверцев-солдат нашей Родины. А вот месть считаю не православием, но и здесь могут быть исключения. Например война: пока не заключено перемирие или капитуляция, убийство врага считается местью и оно оправдано, но как только перемирие или капитуляция совершены, дальнейшая месть будет грехом.
Дарья Бушкова
Лучший ответ
Защищать свою Отчизну не только не грех.... а входит в обязанность!
Валерия Бойко Покажите в Библии где об этом сказано.
есть понятие святая месть :-)
Талгат Ешманов
За правду сейчас преследуют по закону, а врать не хочется.
Православие разрешает, а Христос - нет
Iv@n =) __777
Православие очень даже любит Родину защищать. Только вот казус, а если с какой другой страной воевать придется, а там тоже православные, но нерусские. И как интересно они своих братьев! будут любить и благословлять на фронте?
Православие казачества - военного сословия, является симбиозом христианского и славянского православия. От Христианского православия - Вера в Троицу, от древлеславянского православия - право и долг Её защищать от поганых и басурман. Фактически - это был степной военный Орден, наподобие Ордена Тамплиеров, возникший также для защиты паломников христиан на путях в Святую Землю.
Женис Бекаслы
Давай начнем с того, что само христианство насаждалось мечом и кровью. Когда не смогли совладать. то оставили часть язычества, а именно богов Правь и Славь. Разрешили часть языческих обрядов. Кроме того, на уровне быта можно и оказывать физическое сопротивление врагу. Только душу разрушать нельзя. Например: Треснул в люб и забыл. Сказал спасибо врагу. поцеловал взасос и расстался!)
Антон Замотин
на этот вопрос тебе никто не ответит, поверь
Oleg Oleg
Можно только в случае обороны