Молятся мертвым? Обращаться к мертвым это все равно, что обращаться к медиумам.
Ис 8:19. И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, --тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? СПРАШИВАЮТ ЛИ МЕРТВЫХ О ЖИВЫХ?
20. [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
Религия, вера
Православные молятся святым, а кому молились святые?
Православные молитвы святым - это просьбы об их молитвенной помощи.
Сравните:
"Вси святии, молите Бога о нас! " из православного молитвослова
"Братия! молитесь о нас" 1 Фес. 5:25
Сравните:
"Братия! молитесь о нас" 1 Фес. 5:25
Полякова Виктория
Товит12.15 : Я Рафаил , один из семи святых Ангелов,которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святого.
Надежда Безпалько
молитесь о нас" , а не нам !
Молитва верующего. Это диалог рта с ушами к мозгу. И слова молящего. Дальше его ушей нк распростроняются.
Православные молятся Богу, Богородице, святым ангелам и людям. Ветхозаветные святые молились только Богу, ибо ветхозаветные праведники не шли на Небо, а новозаветные святые уважали своих мучеников и др. святых и им тоже молились.
Богу молились, святым назначенным людьми молятся отступники.
«[Бог] спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и милости» (2 Тимофею 1:9). Человек становится святым в силу Божьего призвания, по милости Бога и в согласии с его намерением. Хотя Библия и поощряет молиться за святых, нигде Бог не дает нам указания молиться им или через них (Филиппийцам 1:1, 3, 4).
Богу молились... и мы молимся Богу.. А к святым мы обращаемся с просьбой, донести наши молитвы Господу.
Бибигуль Орманова
Но ведь каждый человек имеет доступ к Богу через Иисуса Христа
"Един Посредник между Богом и человеком - человек Иисус Христос"
Полякова Виктория
Если они молились Богу и стали святые,то и нам нужно молиться Богу,а молитвы пред Богом возносят ангелы --
Да, вот Авель например - тогда еще ни один праведник не умер.
«Те суть неверные, которые говорят: Аллах есть Мессия, сын Марии. Разве сам Мессия не сказал: «О сыны Израиля, поклоняйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» . Кто придает товарищей Богу, тому будет запрещен вход в Рай, жилище его – Огонь, и не будет помощи нечестивым. Неверные еще те, которые говорят: «Бог есть третий в троице. Нет бога, кроме Бога единого, и если они не перестанут говорить и это, то неверных постигнет страшное наказание» (Коран, 5:72-73).
قُلِ ادْعُوا الَّذِينَ زَعَمْتُمْ مِنْ دُونِهِ فَلَا يَمْلِكُونَ كَشْفَ الضُّرِّ عَنْكُمْ وَلَا تَحْوِيلً
Скажи: "Взывайте к тем, кого вы утвердили помимо Него: они не в состоянии отвратить от вас зло или переменить! "
أُولَٰئِكَ الَّذِينَ يَدْعُونَ يَبْتَغُونَ إِلَىٰ رَبِّهِمُ الْوَسِيلَةَ أَيُّهُمْ أَقْرَبُ وَيَرْجُونَ رَحْمَتَهُ وَيَخَافُونَ عَذَابَهُ ۚ إِنَّ عَذَابَ رَبِّكَ كَانَ مَحْذُورًا
Те, к которым они взывают, сами ищут пути приближения к их Господу, кто из них ближе, и надеются на Его милость и боятся Его наказания. Поистине, наказания твоего Господа надо остерегаться!
Православные христиане молят святого донести его молитву Богу. Те люди которые стали святыми, живя в земной жизни молились Богу и просили святых донести его молитву Богу.